Наследование после смерти сына конфликтная ситуация

, Юлия, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Наследники первой очереди наследуют в равных долях в силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ.

Или есть завещание?

В чем спор и конфликт?

Если кем то подан иск в суд, то необходимо его изучить и подать письменные возражения на иск.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Наследниками первой очереди в данном случае являются супруг, родители, дети (  ст. 1142 ГК РФ) если не было завещания. В чем конфликт состоит?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В чем конфликт?

Между кем?

Имеет значение ряд обстоятельств:

1. наличие или отсутствие завещания.

2.  наличие  или отсутствие лиц, находящихся на иждивении.

3. право на обязательную долю.

Если нет завещания, наследники 1 очереди наследуют в равных долях.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Это общее положение.

Если конфликт между вами и женой / детьми сына, то если нет завещания, наследуют  в равных долях.

Исходя из этого, можно  решить, что кому достанется и как будете распоряжаться имуществом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Для того, чтобы консультировать, от Вас требуется описание сложившейся ситуации. Обстоятельства.

Если ситуация требует индивидуального, комплексного подхода, консультация проводится индивидуально в чате.

С уважением