8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Трудовой стаж

при расчёте пенсии мне не посчитали годы работы ИП Правы ли работники ПФР ,сказав мне что это страховой стаж,а не трудовой.

, николай, г. Екатеринбург
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Николай! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Уважаемый Николай!

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Следовательно, период, когда Вы были ИП и уплачивали страховые взносы в ПФР, включается в страховой стаж.

Трудовой стаж учитывается только при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.

Согласно п. 2 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

И в порядке п. 3 ст. 30, и в порядке п. 4 ст. 30 указанного Закона в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве.
Таким образом, деятельность в качестве ИП до 01.01.2002 г. включается в общий трудовой стаж при конвертации пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

0
0
0
0

Еще полезная информация о том, какими документами подтверждать стаж ИП:

Постановление Минтруда РФ от 18.04.2002 N 27 «Об утверждении разъяснения „О некоторых вопросах пенсионного обеспечения индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход в соответствии с Федеральным законом “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности»

III. Документы, подтверждающие периоды иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж

13. Периоды индивидуальной трудовой деятельности лиц, имевших регистрационные удостоверения или патенты, выданные исполкомами местных Советов народных депутатов, периоды трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды за период до 1 января 1991 г. подтверждаются документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате обязательных платежей.

Указанные периоды деятельности (за исключением деятельности индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход и применявших упрощенную систему налогообложения) начиная с 1 января 1991 г. подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.

14. Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами в установленном порядке.

Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке уплачивалась стоимость патента, подтверждаются за периоды до 1 января 2001 г. документом территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, определяемом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, а за периоды после 1 января 2001 г. — документом территориальных налоговых органов по форме согласно приложению N 1.

И еще:

Постановление Минтруда РФ от 24.08.2000 N 62 «Об утверждении разъяснения „О некоторых вопросах пенсионного обеспечения индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения“

2. Время осуществления предпринимательской деятельности, в течение которого индивидуальными предпринимателями уплачивалась стоимость патента, за периоды до регистрации в качестве застрахованного лица согласно Федеральному закону от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“ <*> (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 14, ст. 1401) включается в общий трудовой стаж на основании справок органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, по форме согласно приложению.

Время осуществления предпринимательской деятельности, в течение которого индивидуальными предпринимателями уплачивалась стоимость патента, за периоды после регистрации в качестве застрахованного лица согласно Закону от 1 апреля 1996 г. включается в общий трудовой стаж на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, представляемых органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

И еще:

»Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР" (утв. Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 N 190)

1.2. Время работы лиц, занимавшихся индивидуальной трудовой деятельностью, имевших регистрационные удостоверения или патенты, выданные исполкомами местных Советов народных депутатов, устанавливается по справкам финансовых органов об уплате ими налогов с доходов, получаемых от этой деятельности.

Время работы лиц, занимавшихся трудовой деятельностью на условиях индивидуальной или групповой аренды, устанавливается по справкам государственного фонда социального страхования.

С 1 января 1991 года время работы лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, а также лиц, занимающихся трудовой деятельностью на условиях индивидуальной или групповой аренды, устанавливается по справкам об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РСФСР.

Постановление Минтруда РФ от 18.04.2002 N 27 «Об утверждении разъяснения „О некоторых вопросах пенсионного обеспечения индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход в соответствии с Федеральным законом “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности»

2. В общий трудовой стаж для конвертации пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал включается период индивидуальной трудовой деятельности, за который уплачен единый налог на вмененный доход в соответствии с Законом от 31 июля 1998 г., а также периоды работы по трудовому договору (контракту) у индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, такой вопрос: Положена ли социальная пенсия по старости человеку у которого нет ни одного дня стажа и баллов а нашем случае мужчине?
Здравствуйте, такой вопрос: Положена ли социальная пенсия по старости человеку у которого нет ни одного дня стажа и баллов а нашем случае мужчине?
, вопрос №4045162, Виктория, г. Нижний Тагил
486 ₽
Трудовое право
В мае 2018 года мне была присвоена 2 категория, при этом стаж работы по специальности был с 2016 года по декабрь 2017 года
Здравствуйте! Я врач. В мае 2018 года мне была присвоена 2 категория, при этом стаж работы по специальности был с 2016 года по декабрь 2017 года. В последующем по данной специальности я не работала до февраля 2023 года. Выйдя на работу по специальности с февраля 2023 года по май 2023 года я получала повышенный оклад по категории. В последующем, после окончания категории выплаты прекратились и руководство учреждения не дает разрешения на сдачу/подтверждение или повышение категории, обосновывая это тем, что предыдущий стаж работы относился исключительно к ранее присвоенной категории. Хотя на данный момент стаж работы год и месяц. Правомерны ли такие действия?
, вопрос №4045072, Александра, г. Мытищи
Социальное обеспечение
Но что делать со стажом и какие шансы в последствии выиграть суд?
(Отношусь к категории детей под опекой) Учусь в колледже на 1 курсе, сегодня сказали, что, оказывается, мне нельзя работать. Так как я буду лишена определённых пособий после окончания колледжа. Хотя раньше никто такого не говорил ни соц. педагог, отвечающий за мою соц. группу (дети под опекой), ни куратор, ни сама опека. В колледже соц. педагог сегодня сказала, что стаж с 14-летнего возраста тоже учитывается, так как я работала официально и с трудовой книжкой. То бишь, в центре занятости я уже числилась бы в любом случае, даже если бы сейчас (в 17 лет) не устроилась ещё. Но опека с моего родного города (а я учусь в другом городе, проживая в общежитии, чтобы учиться в нынешнем колледже) сама давала мне разрешение на работу в 14 лет. Все было стабильно, я работала и никто ничего не говорил: в 14 лет летом работала (подсобным рабочим в школе), в 15 лет в декабре (во время учебного года, после уроков в школе) (тоже официально). И никто тогда толком не говорил, что, потом (в последствии) я лишусь каких-то пособий. Что делать в такой ситуации? Я поняла, что нужно уволиться с работы. Но что делать со стажом и какие шансы в последствии выиграть суд? Мне сказали, что подать в суд можно будет либо после окончания учёбы, либо отчисляться и подавать хоть сейчас. Я, разумеется, останавливаюсь на первом варианте. Но непонятность всей ситуации пугает, и плюсом шанс не выиграть суд. Хотя я и не особо понимаю, что там будет.
, вопрос №4045039, Ольга, г. Бодайбо
1200 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Ситуация следующая - при первичном назначении пенсии было не верно внесено информацию по трудовому стажу
Подготовить документы в социальный фонд России для перерасчета размера пенсии. Ситуация следующая - при первичном назначении пенсии было не верно внесено информацию по трудовому стажу которую определили как 26 лет и 9 месяцев (в трудовой книжке запись о выделении имущественного пая зафиксировали как промежуток между периодами работы, хотя трудовая деятельность продолжалась), а трудовой стаж составляет 34 года и 5 месяцев. Неоднократно было подано заявление через госсуслуги о перерасчете и направлялись копии, но ответа ни по одному заявлению не поступало (их было 3). Так же посещал лично отделения пенсионного фонда, где писал заявление с приложением документов в ноябре 23 года, но по сей день информация о трудовом стаже на изменена и перерасчет не произведен.
, вопрос №4044813, Юрий, г. Рязань
Социальное обеспечение
Папа не может уйти на пенсию досрочно, непрерывный трудовой стаж 38.5 и плюс армия, техникум и практика во время учёбы
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в нашей ситуации. Папа не может уйти на пенсию досрочно, непрерывный трудовой стаж 38.5 и плюс армия, техникум и практика во время учёбы. Что нужно точно?
, вопрос №4044247, Евгения Бишева, г. Пугачев
Дата обновления страницы 23.05.2014