Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дом на две половины. в одной не живут и не следят за домом. вторая половина жилая

добрый день.я являюсь собственником частного дома на две половины.одна половина у меня в собственности.во второй не кто не живет не ухаживает и не следит за половинкой.раньше крыша была общей.она протекала, свою сторону мы сделали, а во второй так и стоит.зимой снег залетает прям к ним в дом.весной тает.общая стена постоянна мокрая, подполье мокрое, тк тает снег, водятся крысы.неоднократно выгоняли бомжей.хозяева данного дома мне известны.ремонт они делать не собираются, и продать нам не согласны.как решить этот вопрос куда с каким заявление в какой форме его подать????спасибо за помощь

14 Февраля 2013, 12:46, вопрос №45619 ирина, г. Алапаевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    в администрацию следует написать письмо о том, что соседи бесхозяйственно обращаются с жильем

    согласно ст.293 Гк РФ

    Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

    Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.




    14 Февраля 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats