Дом на две половины. в одной не живут и не следят за домом. вторая половина жилая

добрый день.я являюсь собственником частного дома на две половины.одна половина у меня в собственности.во второй не кто не живет не ухаживает и не следит за половинкой.раньше крыша была общей.она протекала, свою сторону мы сделали, а во второй так и стоит.зимой снег залетает прям к ним в дом.весной тает.общая стена постоянна мокрая, подполье мокрое, тк тает снег, водятся крысы.неоднократно выгоняли бомжей.хозяева данного дома мне известны.ремонт они делать не собираются, и продать нам не согласны.как решить этот вопрос куда с каким заявление в какой форме его подать????спасибо за помощь

, ирина родина, г. Алапаевск
Ольга Степанова
Юрист

в администрацию следует написать письмо о том, что соседи бесхозяйственно обращаются с жильем

согласно ст.293 Гк РФ

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.