Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Сроки проверки качества технически сложного товара, возврат денежных средств, обмен или гарантийный ремонт

Здравствуйте! купила смартфон 1.05.2014 при пользовании обнаружила недостатки (сим карты периодически теряли связь), с этими недостатками обратилась в сервисный центр 15.05.2014 где объяснила в чем проблема.. СЦ взяли телефон для проведения проверки качества, в подтверждение чего у меня есть квитанция.

Возник вопрос есть ли установленные законом сроки проведения проверки качества?

на 21.05.2014 число никакой информацией о статусе телефона не владею, сц тоже ничего не сообщает.

Претензию на возврат денежных средств или замену товара при сдаче телефона не писала, возможно ли предъявить ее сейчас?

  • претензия.doc
21 Мая 2014, 18:59, вопрос №456169 Юлия, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    В В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», устанавливаются сроки проведения такой экспертизы, а именно экспертиза товара проводится в сроки, установленные ст. ст. 20, 21 и 22 Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. 

    Таким образом, если заявлено требование об обмене товара, то продавец обязан провести экспертизу в течение 20 дней; 

    при ремонте товара -незамедлительно, 

    а в остальных случаях — в десятидневный срок. Потребитель, как и при проведении проверки качества, вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Конечно же Вам необходимо написать претензию продавцу (сделайте это не откладывая). Претензия подается в двух экземплярах. Первый — продавцу, второй Вам, с отметкой продавца о принятии.

    21 Мая 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    проверку качества сервисным центром можно приравнивается к экспертизе товара, поскольку заключение будет давать специалист

    21 Мая 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как правильно написать эту претензию?

    22 Мая 2014, 09:58
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Юлия, посылаю Вам образец претензии.

    • претензия.png
    22 Мая 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к сожалению файл у меня не открывается

    22 Мая 2014, 10:27

    Уточнение клиента

    подойдет такой вариант претензии?

    • претензия.doc
    22 Мая 2014, 10:44
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Руководителю (индивидуальному предпринимателю)

    (наименование
    организации

    или Ф. И. О.
    индивидуального предпринимателя)

    от _________________________________________

    (Ф.И.О.
    адрес, телефон потребителя)


    ПРЕТЕНЗИЯ



    «___ »___________ г.
    в Вашей организации мною приобретен____________________________



    Данный факт
    подтверждается: (отметкой в техническом паспорте, товарным чеком, кассовым
    чеком).



    Приобретенный товар не может быть
    испопьзован(а) мною по назначению, т.к.___(описывайте причины)_______________________________________________



    _________________________________________________________________


    В соответствии ст. 25 Закона РФ «О
    защите прав потребителей)» потребитель, которому продан товар надлежащего
    качества вправе по своему выбору:



    а) обменять непродовольственный товар
    надлежащего качества на
    аналогичный;



    б) при отсутствии аналогичного товара на день
    обращения, расторгнуть
    договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной
    суммы.



    На основании
    изложенного согласно ст.25 Закона прошу:



    ____________________________________________________________


    Дата Подпись

    22 Мая 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    форматирование сбилось, но, я думаю, поймете. Удачи Вам, Юлия!

    22 Мая 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats