Нас это может водоканал сделать?

Здравствуйте, меня зовут Гулия! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы построили дом, 2022 году провели воду, колодец наш по рекомендации водоканала установлен перед домом, т е. за границей нашего участка. Счетчик опломбирован и там находится. Летом мы используем дом как дачу, сажаем картошку в огород. На осенью воду отключаем- закрываем кран в колодце.

В мае этого года хотели воду дать, смотрим, а в нашем колодце еще счетчик чей-то установлен, шланг. Мы были шокированы. Без согласия собственника колодца, т. е. нас это может водоканал сделать? Ведь колодец мы за свои деньги делали.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Гуля, г. Москва

Здравствуйте, Гулия.
Вы абсолютно правы, что обеспокоены: установка чужого оборудования в ваш колодец без вашего согласия — это не только нарушение ваших прав как собственника, но и потенциально незаконное вмешательство в систему водоснабжения.

Давайте разберем ситуацию по существу — с учетом действующего законодательства и того, что конкретно можно предпринять, чтобы защитить себя и свою собственность.

Суть ситуации:
Колодец для воды вы установили самостоятельно, за свой счет, по согласованию с Водоканалом;
Он находится за границей вашего участка, но принадлежит вам, как элемент подключения к централизованной сети;
Внутри — ваш счетчик, опломбирован, то есть узел учета — оформлен корректно;
Сейчас в ваш колодец самовольно врезано постороннее оборудование и подведен шланг от кого-то другого — без согласия.

️ Что говорит закон:
1. Ст. 210 ГК РФ — собственник несет бремя содержания имущества
Если вы построили колодец за свои деньги — он является вашей собственностью (независимо от того, что он вне участка). Это подтверждается:

Счетами;
Проектной документацией;
Актом приема Водоканалом (если был);
Или даже фактом подключения вас через него и наличием в нем вашего прибора учета.
2. Ст. 304 ГК РФ — защита прав собственника от посягательств
Вы вправе требовать устранения любых нарушений прав, даже если ваше право собственности не нарушено напрямую (например, в колодец никто не залезает, но использует без согласия).

3. Положение о холодном водоснабжении и водоотведении (ПП РФ №354 и №644)
Узел учета (счетчик и все оборудование) — часть внутридомовой системы, если он до первого отключающего устройства.
Врезка третьего лица без вашего согласия — это незаконное подключение, даже если формально участок «общий» или за забором.

Варианты объяснений: что могло случиться
Самовольное подключение соседей (на практике это — не редкость, особенно если колодец расположен открыто).
Ошибочное подключение самим Водоканалом (маловероятно, но бывает, особенно если была смена персонала).
Техническое подключение другого абонента без согласования с вами — формально возможно, но должно было оформляться с вашим участием, если использована ваша инженерная конструкция (колодец, счетчик, трубы).

Что делать практически:
1. Задокументируйте факт
Сделайте:

Фото/видео: чтобы было видно колодец, чужой счетчик, шланг, отсутствие доступа.
Фиксацию даты и времени (можно даже через нотариуса — если планируете судебные действия).
Желательно: пригласите 2 свидетелей или управляющую организацию / председателя СНТ — если таковой имеется.

2. Подайте письменное заявление в Водоканал
Образец

В (название вашего Водоканала)
От: Гулии ФИО, адрес, контакт

Заявление

Прошу провести проверку факта самовольного подключения третьего лица к моему водопроводному колодцу, расположенному по адресу _________, который был построен мной за собственные средства в 2022 году, по согласованию с вашей организацией.

В мае 2025 года мною было выявлено, что в колодце установлен дополнительный счетчик и подведен шланг, что нарушает мои права, как собственника узла водопотребления. Подключение было произведено без моего согласия, без уведомления и без оформления доступа.

Прошу:
1. Провести проверку законности подключения;
2. Принять меры к немедленному отключению незаконного абонента (если факт подтвердится);
3. Сообщить, на каком основании была произведена установка дополнительного оборудования;
4. Предоставить копии технической документации, если таковая имеется.

Приложения:
– фотофиксация;
– документы о собственности / подключении (если есть).

Дата, подпись.

Отправьте:

лично — в двух экземплярах, с отметкой о приеме;
или заказным письмом с уведомлением.

3. Параллельно — заявление в прокуратуру / жилищную инспекцию (по ситуации)
Если Водоканал откажет или проигнорирует:

Подайте жалобу в районную прокуратуру — на незаконное подключение к инженерным сетям без согласия собственника;
Можно также в Росжилинспекцию — если речь идет о многоквартирных домах или СНТ.

4. Если потребуется — подавайте в суд
Иск о:

демонтаже незаконного подключения;
возмещении ущерба (если нанесен);
защите права собственности.
Вы можете требовать также отделения чужой трубы от вашего колодца, если другая сторона откажется добровольно.

Что еще можно сделать:
Установите замок на колодец — чтобы исключить будущие самовольные врезки.
Повесьте табличку: «Собственность — самовольный доступ запрещен. Видеофиксация».
Запросите акт балансовой принадлежности у Водоканала — если он не оформлялся ранее.

Вывод:
Гулия, вы в полном праве требовать демонтажа чужого оборудования из вашего колодца.
Даже если колодец вне участка — он не является общедоступным, если создан вами, обслуживает только ваш дом, и не передан на баланс Водоканала.

Вы действуете правильно. Начните с заявления в Водоканал — и уже по реакции будет понятно, в чьих интересах действовали.