Купил авто не успел сделать страховку попал в дтп по погодным условиям

Здравствуйте. Купил авто не успел сделать страховку попал в дтп по погодным условиям

, Анатолий, г. Благовещенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анатолий, здравствуйте.

Вас признали виновным в ДТП?

Если Вас признали виновным в ДТП, то в отсутствие у Вас полиса ОСАГО Вы несете перед потерпевшим ответственность за причиненный ущерб по общим основаниям.

В ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО» на этот счет указано, что

6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством

В силу ст. 1064 ГК РФ в таком случае ущерб подлежит возмещениюв полном объеме.

Расчет ущерба определяется по среднерыночным ценам, исходя из стоимости новых запасных частей.

И важно учесть, что согласно существующей практики определение размера ущерба может быть произведено не на дату ДТП, а на дату проведения экспертизы для определения размера ущерба.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

Если Вы виновны в ДТП, то потерпевший будет вправе взыскать с Вас убытки на основании ст. 15 и 1064 ГК РФ.

Страховая ему ничего не выплатит

При этом, он может с Вас требовать возмещения убытков без учета износа ТС.

ОБ этом в частности указано в Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 мая 2017 г. N 50-КГ17-3

ССылка

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71597062/