Как и где получить справку о наличии или отсутствия гражданства РФ

Здравствуйте. У нас такая проблема. Мой троюродный брат в конце 90-ых уехал из Казахстана в РФ на ПМЖ, прожив там несколько лет, вернулся обратно в Казахстан с красным советским паспортом и жил так до недавнего времени. Теперь он пытается вернуться в РФ, но встал вопрос о гражданстве. Получается, что у него нет ни российского, ни казахстанского гражданства, и статус лицо без гражданства ему тоже не дают. Мы собрали все необходимые документы, уже сдали их в миграционную полицию, на изготовление УЛ, но их вернули, так как при проверке выяснили, что у него была прописка на территории РФ, хотя на руках имеется листок убытия (в нем сказано, что он выписался). Отправили получить справку из российского консульства, о наличии или отсутствии гражданства. Справку сделали, в ней говориться, что гражданство РФ он не приобретал. Но в отделе документирования, ответили, что такая справка не подходит, нужна справка из России. Объясните, какую еще справку нужно им предоставить, и как это осуществить в России, если он выехать не может (паспорт СССР)?

, Ольга,
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Обратитесь с заявлением в Федеральную миграционную службы РФ с просьбой провести проверку о наличии либо отсутствия гражданства РФ. В этом же заявлении обязательно укажите подробно все имеющиеся сведения (когда, где родился, где проживал, где был зарегистрирован,  где и когда какие документы получал и т.д.