Как мне поступить в этом случае?
Я являюсь резидентом Казахстана сам русский заехал на территорию России 19 марта 2025г. С того момента пришлось попутешевствовать по нескольким регионам родственников посетил в барнауле друзей новосибирск кемерово чита нигде больше чем на неделю не задерживался приехал в томск 17 апреля. 18го подал уведомление по госуслугам о месте прибывания но через день пришло сообщение что документы не прошли отправил снова 20го пришло сообщение что нарушен срок подачи. Решили оформить протокол и штраф на принимающую сторону так как в прошлом год назад у меня было нарушение регистрационного режима я оплатил штраф и узжал на 3 месяца в Казахстан и дальше подавать документы на рвп. Мне сказали в отделе мвд что теперь не получится делать регистрацию надо выезжать и везжать по новому чтоб сделать регистрацию. Как мне поступить в этом случае? Процедуры дактилоскопии медосмотр еще не сделаны. Можно ли оплатить штраф на принимающую сторону и дальше делать все необходимые шаги по регистрации рвп. Цель въезда работа.
В вашей ситуации действительно сложилось противоречие между формальным нарушением регистрационного режима и вашим намерением оформить РВП. С точки зрения закона, уведомление о прибытии по месту проживания должно быть подано в течение 7 рабочих дней с момента въезда в Россию, если вы не пребываете в гостинице. Поскольку вы перемещались по разным регионам и нигде не останавливались дольше, чем на неделю, вы формально не нарушили правило — до момента, когда прибыли в Томск и остались дольше.
Однако система и отдел по вопросам миграции могут интерпретировать вашу ситуацию иначе, особенно если ранее уже было нарушение и наложен штраф. Сейчас они ссылаются на то, что уведомление подано с нарушением срока, и, скорее всего, в их системе вы значитесь как не зарегистрированный с момента въезда. Это осложняет возможность подачи на РВП, потому что у вас формально может быть «висящее нарушение».
Тем не менее, вы всё ещё можете действовать. Если протокол составляют на принимающую сторону — пусть она оплатит штраф, это не повлечёт автоматической депортации или аннулирования статуса для вас. Но вам нужно как можно скорее восстановить легальное положение. Выход из ситуации действительно может быть такой: выезд в Казахстан, затем повторный въезд с новым миграционным учётом и точной подачей уведомления в срок (через МФЦ или в МВД напрямую, лучше не госуслуги в этом случае, потому что они часто дают сбои).
После повторного въезда вы сможете заново пройти регистрацию, оформить дактилоскопию, медосмотр и подать документы на РВП. Ваша предыдущая оплата штрафа год назад была принята, и трёхмесячный выезд снял прошлое нарушение — но каждое новое нарушение может «накапливаться» и использоваться как аргумент для отказа, особенно если дело дойдёт до ФМС в рамках рассмотрения заявления на РВП.
Если хотите остаться без выезда, всё зависит от гибкости местного отдела — иногда удаётся договориться об оплате штрафа и восстановлении регистрации. В этом случае постарайтесь изложить всё письменно, с приложением билетов, маршрута, дат и городов — чтобы показать, что вы объективно не нарушали правило пребывания более чем 7 дней в одном месте.