8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полиция записала мои данные без какой-либо причины

Сегодня сидели в парке, курили, подошла полиция в составе 4х человек и попросили нас документы (естественно нам всем есть 18 и более лет), я показал студенческий билет (в нем нет года рождения) девушка переписала мои данные(имя,фамилию, отчество и год рождения).

Вопрос таков, для чего они это сделали?

Официально ли это?

, Беляев Игорь, г. Пермь
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Согласно статьи 13 Закона «О полиции» 

 полиция имеет право — проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом

0
0
0
0
Беляев Игорь
Беляев Игорь
Клиент, г. Пермь

То есть если они просто переписали мои данные (я не ставил подписи своей) они могут составить какой-то протокол (административный, уже потом, без моего присутствия, и прислать его мне)?

Нет, протокол без Вас составить не могут, поскольку Вы должны расписаться в таком протоколе об ознакомлении, либо должны поставить отметку о Вашем отказе в подписи протокола.

Скорее всего, сотрудники полиции просто немного превысили полномочия, проверив Ваши документы без достаточных на то оснований. Никаких последствий, я думаю это не повлечет. Если только за Вами нет все же какого-нибудь мелкого «грешка».

Если честно, то в данной ситуации можно гадать очень долго. Может быть действия полиции были и законны. Допустим у них была какая-то ориентировка на человека, по описанию похожего на Вас (Ф.И.О. этого человека, допустим, им известны), поэтому они просто проверили ваши документы, как у человека внешне похожего, убедившись, что у Вас другое Ф.И.О. они конечно же к Вам претензий не имели, документы вернули и ушли.

Еще раз повторюсь, вариантов может быть множество. Определенного ответа в Вашей ситуации дать нельзя.

1
0
1
0
Николай Курылев
Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Без вашего участия никакой протокол не составят. Возможно кто-то из четверых был похож на подозреваемого по делу, вот и переписали ваши данные себе на случай, если действительно кто-то им окажется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Вопрос в следующем, может ли он, делать какие либо продажи недвижимости, авто, без моего ведома, чего то можно опасаться от этого человека?
Здравствуйте, у меня ситуация в следующем, нашел человека, который может мне помочь решить споры с управляющей компанией, он просит меня сходить с ним к нотариусу, и подписать сделать на него доверененность(файл прикреплю), меня это как то смущает, много лишних разделов в доверенности. Вопрос в следующем, может ли он, делать какие либо продажи недвижимости, авто, без моего ведома, чего то можно опасаться от этого человека?
, вопрос №3922897, алексей, г. Лесосибирск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нарушаются ли в данном случае какие-либо принципы гражданского процессуального права?
ПАО «Банк Тинькофман» обратилось в Зеленодольский районный суд с иском к Минину о взыскании задолженности и процентов по кредитному договору. В исковом заявлении истец указал, что ответчик на протяжении двух лет не погашает задолженность по кредиту. Суд направил Минину по адресу его регистрации копию искового заявления и прилагаемых к нему документов, а также определение о принятии искового заявления. Однако все письма возвращались в суд с отметкой почты об истечении срока хранения в связи с неполучением корреспонденции. Суд просил оказать содействие в извещении Минина участкового уполномоченного полиции и службу судебных приставов. Участковый уполномоченный полиции и судебный пристав сообщили суду, что вручить повестку Минину не удается, так как по адресу регистрации он не проживает. Сведений о другом месте проживания ответчика у суда не было. Суд, посчитав, что материалы дела носят письменный характер, счел возможным перейти к рассмотрению дела на основании ст. 167 ГПК РФ в отсутствие ответчика. Нарушаются ли в данном случае какие-либо принципы гражданского процессуального права? Аргументируйте вашу точку зрения. Можно подробное решение со статьями .
, вопрос №3922753, Ангелина, г. Хабаровск
Уголовное право
Грозит ли какое-либо наказание за продажу дебетовой карты, если следующий владелец не учавствовал в мошеннических схемах?
Здравствуйте! Грозит ли какое-либо наказание за продажу дебетовой карты, если следующий владелец не учавствовал в мошеннических схемах? По его словам все ордера по операциям у него есть.
, вопрос №3922129, Denis, г. Москва
Исполнительное производство
Есть какой-либо регламент для таких операций?
Отдал исполнительный лист на взимание денег с гос организации в сбербанк. Сказали примерно неделя на операцию. Но... Есть какой-либо регламент для таких операций?
, вопрос №3922000, Александр, г. Ярославль
Семейное право
Есть ли какие-либо риски для меня при продаже ребенку?
Добрый день. Собираюсь продавать однокомнатную квартиру, являюсь собственником( покупала в ипотеку, Ипотека закрыта). Покупатель нашлась женщина с ребенком. Хочет купить квартиру на своего несовершеннолетнего ребенка (8 лет). Говорит это оформляется через органы опеки. Есть ли какие-либо риски для меня при продаже ребенку? Заранее спасибо. Эльмира.
, вопрос №3921807, Эльмира, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2014