Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Полиция записала мои данные без какой-либо причины

Сегодня сидели в парке, курили, подошла полиция в составе 4х человек и попросили нас документы (естественно нам всем есть 18 и более лет), я показал студенческий билет (в нем нет года рождения) девушка переписала мои данные(имя,фамилию, отчество и год рождения).

Вопрос таков, для чего они это сделали?

Официально ли это?

21 Мая 2014, 17:55, вопрос №456116 Беляев Игорь, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Согласно статьи 13 Закона «О полиции» 

     полиция имеет право — проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом

    21 Мая 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если они просто переписали мои данные (я не ставил подписи своей) они могут составить какой-то протокол (административный, уже потом, без моего присутствия, и прислать его мне)?

    21 Мая 2014, 18:11
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Нет, протокол без Вас составить не могут, поскольку Вы должны расписаться в таком протоколе об ознакомлении, либо должны поставить отметку о Вашем отказе в подписи протокола.

    Скорее всего, сотрудники полиции просто немного превысили полномочия, проверив Ваши документы без достаточных на то оснований. Никаких последствий, я думаю это не повлечет. Если только за Вами нет все же какого-нибудь мелкого «грешка».

    Если честно, то в данной ситуации можно гадать очень долго. Может быть действия полиции были и законны. Допустим у них была какая-то ориентировка на человека, по описанию похожего на Вас (Ф.И.О. этого человека, допустим, им известны), поэтому они просто проверили ваши документы, как у человека внешне похожего, убедившись, что у Вас другое Ф.И.О. они конечно же к Вам претензий не имели, документы вернули и ушли.

    Еще раз повторюсь, вариантов может быть множество. Определенного ответа в Вашей ситуации дать нельзя.

    21 Мая 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю, все прекрасно объяснили :)

    21 Мая 2014, 18:24
  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Без вашего участия никакой протокол не составят. Возможно кто-то из четверых был похож на подозреваемого по делу, вот и переписали ваши данные себе на случай, если действительно кто-то им окажется.

    21 Мая 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats