Какая вообще есть вероятность, что процедуру переведут в реализацию имущества?

Здравствуйте. Номер моего дела по банкротству А14-5012/2024 суд недавно одобрил план рестуктуризации долгов, что означает погашение задолженности по этому плану в течение 5 лет. При этом я считаю, что не были учтены мои жизненные обстоятельства (например, у меня забеременела жена, скорее всего мне нужно будет уйти в декрет и помогать ей с ребёнком, она трудоустроена неофициально, поэтому в декрет пойду я. Содержание ребёнка, отсутствие возможности работать жене и я в ДО, говорит о том, что доход явно не будет позволять оплачивать по утвержденному плану).

Компания через которую сейчас банкрочусь будет обжаловать решение с предоставлением доп. сведений. Какая вообще есть вероятность, что процедуру переведут в реализацию имущества?

Если суд откажет и по обжалованию, можно подавать повторно ещё раз, но, например, уже с другим юристом/ юрид фирмой?

, Владимир, г. Иркутск
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

1. Можно ли перевести процедуру в реализацию имущества, если жизненные обстоятельства не позволяют выполнять план?

Да, это возможно. Закон о банкротстве предусматривает, что если исполнение плана реструктуризации долгов невозможно, и это объективно подтверждается (например, утрата дохода, серьёзные изменения в семье, болезнь, рождение ребёнка и т. д.), то процедура может быть прекращена и заменена на реализацию имущества. Ваши доводы выглядят вполне разумными: беременность супруги, ваша необходимость ухода в отпуск по уходу за ребёнком, снижение доходов, и отсутствие официальной занятости у жены. Если вы докажете, что эти обстоятельства реально возникли после утверждения плана, либо были известны, но не приняты судом во внимание, это может быть основанием для отмены плана и перехода в стадию реализации имущества.

2. Что будет, если апелляция откажет в отмене плана реструктуризации?

Если апелляция (или кассация) оставит в силе утверждённый план, то вы обязаны его исполнять. Если вы не исполняете план реструктуризации, кредиторы или финансовый управляющий вправе заявить о неисполнении плана, а суд может прекратить реструктуризацию и ввести реализацию имущества — но не автоматически, а по заявлению. Однако даже при отказе в апелляции, позже, при возникновении новых обстоятельств, вы или управляющий снова можете заявить о невозможности исполнения плана и просить его заменить.

3. Можно ли подать на банкротство повторно с другим юристом?

Да. Если процедура по данному делу закончится (например, реструктуризация будет признана завершённой или проваленной), и вы останетесь с долгами, повторное банкротство возможно не ранее чем через 5 лет, если процедура была завершена полностью. Но если текущая процедура не будет завершена (например, суд просто не удовлетворит апелляцию, но план всё равно «провалится» по неисполнению), и суд введёт стадию реализации имущества, то повторно банкротиться не нужно — процедура просто продолжится.

Что стоит сделать сейчас:

— Убедитесь, что юристы подали апелляционную жалобу с чётким обоснованием (снижение/отсутствие дохода, рождение ребёнка как предстоящее событие, оОтсутствие реальных источников средств для исполнения плана, потенциальный уход в декрет вами как отцом).

- Подтвердите это документами (если есть справки, заключения врачей, подтверждение занятости жены, намерения уйти в отпуск и т. д.).

- Если жалобу отклонят, следите за тем, как идёт исполнение плана. Как только станет очевидно, что он не может исполняться, управляющий или вы сами можете ходатайствовать о переводе в стадию реализации имущества в рамках того же дела.