Может ли он оставаться жить без присмотра или предусмотрены другие варианты?
Ребенок в 15 лет остался сиротой. Может ли он оставаться жить без присмотра или предусмотрены другие варианты?
Доброе время суток!
Исключительно опека, сначала временное попечительство родными, потом вопрос об попечительстве постоянном, но родные должны соответствовать требованиям и пройти ШПР.
Если вы узнали о таком подростке, то лучше обращаться в органы опеки и к Уполномоченному по правам ребёнка региона.
Или помещают в центр несовершеннолетних, потом во временную семью или учреждение интернатного типа.
Попечительство — форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности. Назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять их от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий