К примеру послать письмо ООО с заверениями нотариуса?
Есть ООО с 2016 года.
Доли - 51 (генеральный директор, он же мажоритарий), 40 (моя), 5 и 4,5 (участник, который не в России и не будет в ближайшие годы)
В Уставе прописано "Участник Общества НЕ вправе выйти из Общества". ООО с нулевым балансом не ведет никакой деятельности. Долгов и займов нет.
Мажоритарий - он же генеральный Директор. Компания нулевая. Никакой деятельности не ведет. Баланс нулевой. Отчетность сдавалась. Все права - у генерального. Устав и КД такие, что фактически у нас нет никаких прав. Делал он это для себя.
Двое участников (я - 40%, еще человек - 5%) хотим выйти из ООО. Генеральный (51%) не против, но говорит, что 4-го участника нет (он не в России) и поэтому закрыть ООО не получится и ничего мы сделать не сможем без него
1. Какие у нас есть варианты выхода из ООО при таких ситуациях? К примеру - продать наши доли генеральному? Или есть ли вариант без присутствия 4-го соучредителя документы оформить (скажем он удаленно документы необходимые делает)?
2. Чтобы "отречься" от компании, есть ли варианты, что у нас были намерения выйти? К примеру послать письмо ООО с заверениями нотариуса? Какое? Смысл в том, чтобы мы были защищены от возможных незаконных действий со стороны мажоритария (это наши фантазии, но мы не доверяем мажоритарию)
Буду благодарен за разъяснения. Спасибо
Здравствуйте Павел!
Вам нужно продать доли гендиректору (самый простой способ). Если он согласен купить ваши 40% + 5%, то оформляете договор купли-продажи у нотариуса (даже за 1 рубль). Здесь даже 4-й участник не нужен — его согласие не требуется, а после сделки налоговая сама обновит данные в ЕГРЮЛ.
Что-бы ликвидировать ООО (если все согласны, кроме 4-го), гендиректор (51%) + вы (40%) = 91% голосов, этого хватит для решения о ликвидации. 4-го участника можно просто уведомить, но если он не отвечает — можно ликвидировать без него.
Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/
С уважением,
Башкатов Виктор Викторович