Долг приставам по решению

Должна крупную сумму банку, скоро передадут приставам, белого дохода не имею, но есть четверть квартиры. Могут ли описсать квартиру, если есть несовершеннолетний ребёнок? и можно ли приставам платить частями?

, Татьяна, г. Усть-Илимск
Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Добрый день. Как я понял, уже имеется решение суда и оно скоро вступит в законную силу. В дальнейшем возбудят исполнительное производство. Квартиру у Вас сразу ни кто забирать не будет. Обговорите с приставом какими платижами будете оплачивать долг.

Желательно оформить трудовые отношения, хотя бы самую минимальную зарплату.

Татьяна
Клиент, г. Усть-Илимск

А частями можно платить, договориться с приставами?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Статья 446.Гражданско-процессуального кодекса

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Квартиру у Вас никто не заберет (если соблюдены условия ст. 446 ГПК РФ, приведенные мною в предыдущем ответе),  но могут арестовать другое имущество и выставить его на торги.

Конечно, лучше если у Вас будет какой-то официальный источник дохода, с которого будут производиться удержания. Но можно и добровольно перечислять ежемесячно N-ые суммы, тогда будет считаться, что Вы не уклоняетесь от уплаты долга.

Соглашение с приставами о уплате долга частями заключить можно, закон «Об исполнительном производстве» это не запрещает