Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг приставам по решению

Должна крупную сумму банку, скоро передадут приставам, белого дохода не имею, но есть четверть квартиры. Могут ли описсать квартиру, если есть несовершеннолетний ребёнок? и можно ли приставам платить частями?

21 Мая 2014, 17:23, вопрос №456086 Татьяна, г. Усть-Илимск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 659 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Громов Александр Леонидович
    Громов Александр Леонидович
    Адвокат, г. Обнинск
    • 103ответа
    • 42отзыва

    Добрый день. Как я понял, уже имеется решение суда и оно скоро вступит в законную силу. В дальнейшем возбудят исполнительное производство. Квартиру у Вас сразу ни кто забирать не будет. Обговорите с приставом какими платижами будете оплачивать долг.

    21 Мая 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Громов Александр Леонидович
    Громов Александр Леонидович
    Адвокат, г. Обнинск
    • 103ответа
    • 42отзыва

    Желательно оформить трудовые отношения, хотя бы самую минимальную зарплату.

    21 Мая 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А частями можно платить, договориться с приставами?

    21 Мая 2014, 17:36
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Статья 446.Гражданско-процессуального кодекса

    Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    21 Мая 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Квартиру у Вас никто не заберет (если соблюдены условия ст. 446 ГПК РФ, приведенные мною в предыдущем ответе),  но могут арестовать другое имущество и выставить его на торги. 

    Конечно, лучше если у Вас будет какой-то официальный источник дохода, с которого будут производиться удержания. Но можно и добровольно перечислять ежемесячно N-ые суммы, тогда будет считаться, что Вы не уклоняетесь от уплаты долга.

    Соглашение с приставами о уплате долга частями заключить можно, закон «Об исполнительном производстве» это не запрещает

    21 Мая 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats