И что полиция сделала по документам машину вернули а в натуре жта сожительница так и не отдала авто
Написано 2 заявление в прлицию Кировского района города Самары. О вощбужлении уголовного дела. Брат наш переоформил залним чесло перед смертью отца нашего автомобиль на свою сожительницу. И подделал подпись на купле продажу вместо отца. Экспертизу мы провели . В судах автомобиль выиграли. И что полиция сделала по документам машину вернули а в натуре жта сожительница так и не отдала авто. Похоже машину продали по запчастями. Но ничего не слелала с Тарасовой Мариеей Николаевной. Еë не как не наказали. И она ходит и плюëт на Российские законы. Потому что в городе Самара всë продаëтся. И совесть тоже.
Здравствуйте, Ирина.
Вы описали серьёзное преступление, связанное с мошенничеством, подделкой документов, хищением имущества умершего человека, а также неисполнением судебного решения. К сожалению, подобное действительно встречается, особенно если есть «серые» связи в органах и бездействие полиции. Однако законные рычаги воздействия есть, и я объясню по шагам, как вам правильно действовать дальше, чтобы добиться и наказания виновных, и возврата ущерба.
Суть ситуации, как я понял:
Был оформлен поддельный договор купли-продажи автомобиля, якобы от имени вашего отца перед смертью.
Машину переоформил брат на свою сожительницу, подделав подпись.
Вы провели экспертизу, доказали подделку.
Суд признал переход права собственности незаконным — вы выиграли дело.
Однако в натуре автомобиль не вернули — он либо скрыт, либо разобран и продан.
Лицо, на которое была оформлена машина — Тарасова Мария Николаевна, по-прежнему не наказана, несмотря на 2 обращения в полицию.
Что здесь нарушено — юридически
1. Подделка подписи, фиктивный договор
️ Состав преступления по ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов).
2. Мошенничество — завладение чужим имуществом по поддельным основаниям
️ ст. 159 УК РФ, особенно если действия были совершены по предварительному сговору и в крупном размере.
3. Неисполнение судебного акта (если решение суда вступило в силу, а имущество не возвращено добровольно)
️ Это уже основание для возбуждения исполнительного производства, а также:
️ ст. 315 УК РФ — злостное уклонение от исполнения судебного акта.
Что делать дальше — по шагам
Шаг 1: Получите и передайте исполнительный лист в службу судебных приставов
Если решение суда о признании договора недействительным и возврате автомобиля вступило в законную силу, суд обязан выдать исполнительный лист.
️ Обратитесь в канцелярию суда, получите лист и подайте его в УФССП по г. Самаре (по месту жительства Тарасовой). Это обязательный этап.
Шаг 2: Заявление приставам о розыске имущества
Если автомобиль не передан добровольно, вы вправе:
подать заявление о розыске имущества (автомобиля), приложив копию решения суда;
ходатайствовать о возбуждении дела о привлечении должника к административной или уголовной ответственности за неисполнение решения суда.
️ Это уже зона ответственности приставов, а не полиции.
Шаг 3: Направьте жалобу на бездействие полиции — в прокуратуру
Если полиция не возбудила уголовное дело, несмотря на:
подделку подписи (подтвержденную экспертизой);
мошеннические действия;
повторное заявление,
— вы имеете право подать жалобу в прокуратуру Кировского района г. Самары на бездействие сотрудников полиции по ст. 124 и 125 УПК РФ.
В жалобе укажите:
номера ваших обращений;
описание сути преступления (подделка, хищение, неисполнение решения);
копию заключения эксперта;
что суд уже признал действия незаконными;
попросите прокуратуру провести проверку и обязать ОВД возбудить уголовное дело.
️ Прокуратура обязана рассмотреть ваше обращение в течение 30 дней.
Шаг 4: Подача заявления о возбуждении уголовного дела в СК
Если и прокуратура не поможет, можно подать заявление в Следственный комитет РФ по Самарской области — через личный приём, почтой или онлайн. СК чаще возбуждает дела по сложным, умышленным мошенничествам с имуществом умерших.
Шаг 5: Иск о возмещении убытков
Если автомобиль реально уничтожен или продан, вы вправе обратиться в суд с отдельным иском о взыскании стоимости автомобиля с ответчиков (сожительницы, брата — если есть доказательства их сговора).
Иск основан на ст. 15 ГК РФ — взыскание убытков, причинённых неправомерными действиями.
Итоговая стратегия
Получить исполнительный лист → отнести к приставам.
Подать приставам ходатайство о розыске и привлечении к ответственности.
Подать жалобу в прокуратуру на полицию — если не возбуждают дело.
Параллельно подать заявление в Следственный комитет.
Подготовить гражданский иск о возмещении стоимости автомобиля.
Действовать нужно — и вы имеете полное право добиться наказания для тех, кто так нагло нарушил закон.