Перевел матери своего ребенка 89000 рублей, и не написал элементы Сейчас она не хочет их возвращать А все задолжности по элементам уже отданы

Перевел матери своего ребенка 89000 рублей, и не написал элементы

Сейчас она не хочет их возвращать

А все задолжности по элементам уже отданы

, Вячеслав, г. Иркутск
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы перевели матери ребенка 89 000 рублей, но не указали в назначении платежа, что это алименты, такие переводы, как правило, не засчитываются в счет исполнения алиментных обязательств.

Согласно судебной практике и положениям Семейного кодекса РФ, суд рассматривает исключительно те суммы, по которым можно достоверно установить назначение то есть, что они уплачены именно как алименты.

Кроме того, необходимо учитывать, что денежные средства, переданные на содержание ребенка, как правило, не подлежат возврату, даже если они превышают установленную сумму алиментов.

Это обусловлено тем, что расходы на содержание ребенка не считаются неосновательным обогащением, и суды исходят из интересов несовершеннолетнего.

Если на сегодняшний день все задолженности по алиментам погашены, и Вы располагаете подтверждающими документами, рекомендую в дальнейшем оформлять переводы с обязательным указанием: «алименты за такой-то период».

Вячеслав
Клиент, г. Иркутск
И не как не получится их вписать в элементы?

Ваша ситуация действительно сложная, однако некоторые варианты все же возможны.

Вы можете попробовать договориться с матерью ребенка, чтобы она письменно признала полученные 89 000 рублей алиментами. В случае ее согласия это позволит зачесть сумму в счет алиментных обязательств.

Если договориться не удастся, есть вариант обратиться в суд с иском о взыскании суммы как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

В рамках судебного разбирательства ответчица может признать, что указанная сумма была уплачена в счет алиментов. Такое признание будет иметь юридическую силу.

Однако, следует учитывать, что обращение в суд повлечет дополнительные расходы, в том числе на оплату государственной пошлины.

Таким образом, шанс зачесть сумму существует, но он напрямую зависит от позиции второй стороны.