Можно ли ограничить мать в получении пенсии по потере кормильца, если ребенок проживает с бабушкой?

Мать не занимается вообще ребёнком, ребёнок постоянно проживает с бабушкой а пенсию по потери кормильца тратит на себя, можно её ограничить в получении пенсии?

, Елена, г. Москва

Доброе время суток!

Первоначально нужно знать возраст бабушки и соответствие условий у неё для проживания, ибо органы опеки могут и не  разрешить опеку  бабушке без прохождения ШПР, соответствия возраста опекуна, условий у опекуна.

Можно, конечно, и без прохождения ШПР подать жалобу на неисполнение родительских обязанностей, но есть риски ребёнку оказаться в центре для несовершеннолетних или у чужих людей под временной опекой.

Лучше подготовиться, собрать справки бабушке, характеристики от участкового и т.д., потом обращаться в органы опеки.