Что порекомендовали бы сделать в этом случае?

Здравствуйте.

Вопрос по алиментам.

1. Суд по месту моего жительства вынес решение, исполнит.лист по алиментам. Обратилась к приставам по месту жит-ва ответчика. Выплачивалась задолженность и сами алименты.

2. Ввиду несправедливой суммы выплатя через неск .лет намерилась обратиться в суд по делу об изменениях - на алименты в тверд. ден.сумме - уже по измененному месту жит-ва ответчика. Оно не точное. И все же прелполагаемое и в док-тах соответствующее. Ознакомилась у приставов. Это мною было оформлено через госуслуги, плюс по почте, 14 апреля. Город Вологда. Я сама из СПб.

До сих пор ни ответа , ни привета.

Решения нет, я не смогу присутствовать на суде.

Еще и алименты за май не пришли в обычное время.

, Джамиля, п. Тульский
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Джамиля!

В вашей ситуации важно сначала подтвердить, что исковое заявление действительно принято судом в Вологде. Даже если вы отправили документы через Госуслуги и по почте, иногда суды не рассматривают электронные обращения без надлежащих подписей или дублирующих оригиналов. Рекомендуется позвонить в канцелярию суда, уточнить номер дела и узнать, было ли оно зарегистрировано и назначено ли слушание.

Если дело принято к производству, но вы не можете участвовать лично, вы вправе подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и изложить все свои требования письменно. Также желательно направить копию этого ходатайства в сам суд и сохранить почтовые квитанции, если отправляете бумажно.

Что касается приостановки алиментов, то возможны две причины: либо исполнительное производство приостановлено в связи с новым судебным разбирательством (что маловероятно без решения), либо произошёл технический сбой, либо ответчик сам прекратил выплаты. Рекомендуется срочно связаться с приставом и уточнить, действует ли ещё старый исполнительный лист и ведётся ли взыскание. Также вы можете подать жалобу на бездействие судебного пристава, если выплаты внезапно прекратились без оснований, либо если пристав не уведомляет вас об изменениях.