Имеют ли права с меня теперь взыскать деньги или подать в суд?

Здравствуйте! Я проработав год в структуре МВД, написала рапорт на увольнение. В день увольнения мне были выданы все положенные выплаты. Но с меня, не взыскали деньги за форменное обмундирование, за которое не истек срок носки и по закону я должна выплатить за него. Но! Я же уже уволена и не имею отношения к этой структуре. Имеют ли права с меня теперь взыскать деньги или подать в суд? Ведь это все бухгалтерия должна была взыскать в день увольнения. Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Законодательство Российской Федерации о труде применяется к правоотношениям, возникшим в связи с прохождением службы в органах внутренних дел, в случаях, предусмотренных специальными правовыми актами, либо тогда, когда эти правоотношения не урегулированы и требуется применение норм Трудового кодекса Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 392 ТК РФ работодатель вправе предъявить иск к работнику о возмещении ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Как показывает практика, правовые подразделения органов внутренних дел направляют иски в суды по данным основаниям примерно через месяц после увольнения.