Скажите при повторном ввозе авто в Россию есть какие-то ограничения?

Здравствуйте. Скажите при повторном ввозе авто в Россию есть какие-то ограничения?

, Павел, Минск
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Повторный ввоз автомобиля в Россию возможен, но сопровождается рядом ограничений и условий, зависящих от вашего статуса, цели ввоза и предыдущих операций с транспортным средством.

1. Повторный временный ввоз (например, авто на иностранных номерах)
Разрешён, но:

Только для личного пользования;
На срок не более 1 года;
Между вывозом и повторным ввозом должна быть реальная смена таможенной территории (например, вы реально выехали в страну, не «переобнули» на границе);
Второй раз подряд можно ввезти, но таможня может потребовать обеспечение (гарантию) уплаты пошлин.
Важно: если вы не вывезли авто или не растаможили его после первого временного ввоза — повторный ввоз невозможен, будет штраф и конфискация (ст. 16.18 КоАП РФ).

2. Повторный постоянный ввоз (растаможка)
Ввозить несколько автомобилей для личного пользования можно, но только 1 авто в год — с пониженным утилизационным сбором.
Если это 2-й автомобиль в году — вы:

платите повышенный утилизационный сбор (как юрлицо),
и к вам применяются коммерческие ставки пошлин и НДС (не льготные).
Автомобиль должен быть выведен из иностранной регистрации, иметь оригинал ПТС, и пройти проверку на соответствие нормам безопасности (ЭРА-ГЛОНАСС, экологический класс и пр.).

️ Что запрещено:
Ввозить повторно автомобиль, который:

был временно ввезён, но не вывезен;
не снят с учёта в стране прежней регистрации;
находится в розыске;
имеет конструктивные изменения без сертификации;
Использовать схему «ввоз — вывоз — ввоз», чтобы избежать пошлин — это таможенное нарушение.

Что делать перед повторным ввозом:
Убедитесь, что предыдущий ввоз закрыт правильно (или есть документы о вывозе);
Рассчитайте пошлины на tamognia.ru или через ФТС (можно по VIN);
Подготовьте: договор, счёт, документы на авто, ПТС/карточку ТС;
Если сомневаетесь — получите письменное разъяснение в своей таможне.

Вывод:
Повторный ввоз возможен, но:
– если речь о временном — всё должно быть правильно вывезено ранее;
– если о постоянном — нет ограничений, кроме утраты льгот по пошлинам (1 авто в год).
– если нарушены правила — будет штраф, конфискация и запрет на регистрацию.