Подскажите пожалуйста, папа был ранен на сво, 3 млн он получил, еще мы узнали положена региональная выплата

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, папа был ранен на сво, 3 млн он получил,еще мы узнали положена региональная выплата при ранении от Самарской области, на данный момент папа бп полгода и в части нам дали справку о смерти. Подскажите пожалуйста, если мы не получали региональные выплаты за ранение и теперь смерть, можно все будет получить или за ранение уже не выплатят 100 тыс?

, Татьяна, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Уточните в органах соцзащиты Самарской области, предусмотрена ли выплата за ранение посмертно. В некоторых случаях такие выплаты могут быть получены наследниками, если заявление не было подано при жизни.
Документы:

Справкf о ранении отца.
Свидетельство о смерти.
Документы, подтверждающие право наследования (свидетельство о наследстве или заявление от наследников).
Паспорт заявителя.
Сроки: Узнайте, есть ли сроки для обращения (например, в течение года после ранения).
Выплата в связи со смертью:
Региональные льготы: В Самарской области могут предусматриваться отдельные выплаты семьям погибших. Уточните их размер и условия (например, статус погибшего как ветерана боевых действий).
Куда обращаться:
Соцзащита Самарской области: Подайте заявление и документы для оформления региональных выплат.
Военкомат: Уточните, не остались ли неполученные федеральные выплаты.
ПФР: Проверьте право на пенсию по потере кормильца.
Если выплата за ранение не была оформлена при жизни отца, ее могут выплатить наследникам, но только если это прямо разрешено региональным законом.
Не затягивайте с обращением: сроки могут быть ограничены.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо большое Вам за ответ!
Татьяна
Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

можно все будет получить или за ранение уже не выплатят 100 тыс?

Выможете получить указанную выплату.

Она установлена постановлением Губернатора Самарской области от 21 июня 2024 г. N 243 «О предоставлении в 2024 году единовременной денежной выплаты отдельным категориям военнослужащих и лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, отдельным категориям граждан»

условием ее получения является получение участником СВО ранения не входящего в Перечень  увечье (ранение, травму, контузию).

В том случае если данная выплата в размере 100 000 рублей не была выплачена в связи с гибелью военнослужащего и он не обращался за ее получением — то право на ее получение предоставляется членам его семьи.

В постановлении указано, что

Единовременная денежная выплата участникам специальной военной операции, указанным в настоящем пункте, в связи с полученным увечьем (ранением, травмой, контузией) в ходе специальной военной операции, за предоставлением которой они не обратились, в случае их гибели (пропажи без вести) предоставляется на основании заявлений членам их семьи в равных долях.

Но тут нужно учесть кто относится к членам семьи, обладающий правом на получение данной выплаты.

Таким правом в силу закона ФЗ от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

обладают

— родители погибшего

— супруга, состоящая с ним на дату гибели в зарегистрированном браке

— дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения

— фактические воспитали военнослужащего.

Если нет ни одного из указанных членов семьи то правом на получение данной региональной выплаты пользуются

в равных долях в первоочередном порядке детям, достигшим возраста 18 лет, а в случае их отсутствия — полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день, Михаил! Спасибо большое Вам за ответ!

Порядок получения указанной выплаты регулируется приказом Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 9 июля 2024 г. N 484

Об утверждении порядка и условий предоставления в 2024 году единовременной денежной выплаты отдельным категориям военнослужащих и лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, отдельным категориям граждан

в силу указанного приказа для целей получения данной выплаты требуется подать соответствующее заявление  по форме согласно приложению 2 приказу и документы, указанные в пункте 7

С текстом приказа можете ознакомиться здесь

https://suprema63.ru/msdr/portal/social/privileges/privilege/detail.do?categoryId=1133841058&pconditionId=1133846097

7. Для предоставления единовременной денежной выплаты членам семьи в уполномоченный орган вместе с заявлением представляются:

1) справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, об обучении детей в возрасте от 18 до 23 лет с указанием даты зачисления на обучение (при необходимости);

2) решение суда о признании лица фактически воспитавшим и содержавшим участника специальной военной операции, погибшего (пропавшего без вести) в ходе специальной военной операции или умершего (при необходимости);

3) копии документов (сведений) из воинской части либо военного комиссариата, подтверждающих, что участник специальной военной операции принимал участие в специальной военной операции, погиб (умер, пропал без вести) в ходе проведения специальной военной операции;

4) документы, указанные в подпунктах 2, 3 пункта 6 настоящего Порядка;

5) в случае отсутствия сведений о регистрации по месту жительства (пребывания) участника специальной военной операции — иные документы, подтверждающие факт пребывания участника специальной военной операции и членов его семьи на территории Самарской области (решение суда об установлении факта проживания на территории Самарской области, договор найма жилого помещения) (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка);

6) документ, удостоверяющий личность заявителей, при личном обращении в уполномоченный орган;

7) документ, подтверждающий личность и полномочия представителя заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае если с заявлением обращается представитель заявителя.

Заявление и документы к нему предоставляются

— либо в уполномоченный орган по месту жительства (пребывания) на территории Самарской области,

— либо через социальный портал министерства путем заполнения интерактивной формы заявления, подписанного электронной подписью заявителя.