Добрый день у мужа осталась квартира от отца отец умер 20лет назад кроме ордера не чего нету на эту квартиру не приватизации ни кто в ней не прописан можно ли мужу оформить ее или нет?

, Лариса, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Лариса.

Да, муж имеет право оформить квартиру, даже если нет документов, подтверждающих право собственности наследодателя.

Если квартира была приобретена после 31 января 1998 года, то отсутствие правоустанавливающих документов не может стать препятствием для оформления прав на недвижимость. Нотариус проверяет принадлежность имущества наследодателю по Единому государственному реестру недвижимости (ЕГРН) и, если всё подтверждается, выдаёт свидетельство о праве на наследство.

Если квартира принадлежала наследодателю до 1998 года, то наследнику нужно подтвердить нотариусу, что недвижимость была собственностью наследодателя. Можно ссылаться на любой официальный документ, из которого следует, что владельцем недвижимости был наследодатель. Например, можно поискать подтверждения в архивах районного БТИ, у нотариуса, который оформлял сделку по приобретению объекта недвижимости наследодателем.

Если квартира не была оформлена в собственность наследодателя, то можно добиться признания права собственности на недвижимость через суд. Например, если наследник подтвердит суду, что наследодатель фактически принял жильё в наследство (например, проживал на момент смерти в своей квартире).

Главное условие — успеть заявить о своих правах на наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Это нужно сделать, даже если муж единственный возможный наследник, — иначе имущество достанется государству.

Ордер- соцнайм. Собственности нет. Успеть после 20 лет вступить?

Вы вопрос-то успеваете прочитать, или отвечаете на другой, просто ошиблись вопросом?

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Если проживал свыше 15 лет и платил ЖКУ, то шансов немного есть.

Но если был первоначально прописан