Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Фсб, обыск, изъятие имущества

Здравствуйте. Может ли ФСБ проводит обыск в моем доме без документов на право обыска? И могут ли они в ходе обыска изымать цифровую технику (ноутбук, телефон... ) без каких-либо документов?

21 Мая 2014, 15:46, вопрос №455985 Рохман, г. Аксаково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    А какие-либо документы о проведении обыска составлялись?

    Протокол обыска? Постановление о его производстве?

    21 Мая 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Допустим, составлялись.л(протокол обыска, и постановление было)

    21 Мая 2014, 16:45
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    без каких-либо документов?

    Рохман

    Допустим, составлялись.л(протокол обыска, и постановление было)

    Рохман

    Заданные в задаче условия противоречат уточнениям. Наличие постановления и протокола делает обыск обоснованным. Просто потом следователь должен передать материалы прокурору (в суд).

     

    Статья 165. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия

    5. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.

     

    21 Мая 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats