Могу ли я без суда вступить в общую долю наследства?

Здравствуйте.Я вступила в наследство 3\4 сами доли в трёхкомнатной квартиры,второй обязательный наследник 1/4части (несовершеннолетний),не открывал наследство в указанный срок,он считается не достойным т.к не принимал ни каких участий.Опекун мать отказывается от наследства.Могу ли я без суда вступить в общую долю наследства?

, Телеугалиева майслу Утебаевна, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Органы опеки и нотариус не допустят того, чтобы несовершеннолетний остался без полагающейся ему доли.

Если только нотариус не решит вдруг нарушить закон.

Вряд ли это произойдёт.

У опекаемого впоследствии будут все основания признать действия опекуна неправомерными и органы опеки с этим и прокуратура согласятся.

Если моё мнение для Вас не является аргументом. то задайте этот вопрос в Федеральную нотариальную палата или Уполномоченному по правам ребёнка региона или РФ.

Кроме тго, Вы сами обязаны известить органы опеки о противоправных действиях опекуна и отсутствии вступления в наследство опекаемым.

Мать не может быть опекуном, она- законный представитель.

Но не имеет права отказываться от наследства без согласия органов опеки и попечительства.

Телеугалиева майслу Утебаевна
Клиент, г. Москва
А какой тогда выход чтоб бы быть полностью собственником квартиры?

С разрешения органов опеки выкупить или подать в суд иск.

По иску консультация платная в чате.

Можете обратиться к любому юристу сайта.

От 500 рублей, предоплата.