Но у него также есть долг перед банком ( кредит) и там на него наложили арест и установили регистрационные действия арест

Здравствуйте у моего мужа есть долг по алиментам и его жена завела уголовное дело. Долг 295000 ,требует автомобиль и типо не каких претензий. Но у него также есть долг перед банком ( кредит) и там на него наложили арест и установили регистрационные действия арест. У нас с ним тоже родился ребенок ему 4 месяца. Как быть? Как спасти . Муж только устроился на работу и не отказывается платить алименты. Уголовное дело может сильно повлиять он работает в ведомственной структуре охранником. Как быть? Мы к тому же являемся многодетной семьёй.

, Наталья, г. Москва
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте. Ситуация серьёзная, но не безвыходная — главное сейчас действовать грамотно. Давайте по пунктам:

1. Уголовное дело по алиментам (ст. 157 УК РФ)

Если бывшая жена подала заявление и возбуждено дело — значит, признаков злостного уклонения от алиментов уже достаточно. Но раз муж устроился на работу, начал выплачивать, и у него есть новорождённый ребёнок и семья, это сильные смягчающие обстоятельства.

Что Вам нужно делать:

Обратиться к следователю, который ведёт дело, и предоставить доказательства: Трудоустройство (справка с работы).Факт начала выплат (платёжки, переводы).Свидетельство о рождении общего ребёнка.

Справки о доходах и составе семьи, чтобы показать, что он не отказывается платить, а просто не мог раньше.

Подать ходатайство о примирении сторон — если бывшая согласится, уголовное дело могут прекратить.

Предложить бывшей жене частичное имущество или рассрочку, если это возможно, чтобы она забрала заявление или отказалась от претензий в письменной форме (иногда она соглашается ради машины, как в вашем случае).

2. Автомобиль и арест

Если на автомобиль уже наложен арест по банку, то передать его бывшей в счёт алиментов не получится, пока не снят арест. Но можно попробовать:

Обратиться в суд (или к приставу), чтобы разделить взыскания пропорционально — особенно если он платит и по кредиту, и по алиментам.

Или продать автомобиль по суду в счёт алиментного долга (через приставов), если обе стороны согласны.

3. Работа в охране

Да, уголовное дело может повлиять — если дойдёт до суда и будет приговор, даже условный. Это может лишить его допуска к работе в охранной структуре. Поэтому лучше прекратить дело как можно раньше — через частичную оплату долга, ходатайства, примирение, и показать, что он не злостный неплательщик.

4. Многодетная семья

Это важный аргумент в его защиту. Указание на наличие младенца и статус многодетной семьи — обязательно указывать везде: следствию, приставам, в суде. Это снижает риск сурового приговора.