Но у него также есть долг перед банком ( кредит) и там на него наложили арест и установили регистрационные действия арест
Здравствуйте у моего мужа есть долг по алиментам и его жена завела уголовное дело. Долг 295000 ,требует автомобиль и типо не каких претензий. Но у него также есть долг перед банком ( кредит) и там на него наложили арест и установили регистрационные действия арест. У нас с ним тоже родился ребенок ему 4 месяца. Как быть? Как спасти . Муж только устроился на работу и не отказывается платить алименты. Уголовное дело может сильно повлиять он работает в ведомственной структуре охранником. Как быть? Мы к тому же являемся многодетной семьёй.
Здравствуйте. Ситуация серьёзная, но не безвыходная — главное сейчас действовать грамотно. Давайте по пунктам:
1. Уголовное дело по алиментам (ст. 157 УК РФ)
Если бывшая жена подала заявление и возбуждено дело — значит, признаков злостного уклонения от алиментов уже достаточно. Но раз муж устроился на работу, начал выплачивать, и у него есть новорождённый ребёнок и семья, это сильные смягчающие обстоятельства.
Что Вам нужно делать:
Обратиться к следователю, который ведёт дело, и предоставить доказательства: Трудоустройство (справка с работы).Факт начала выплат (платёжки, переводы).Свидетельство о рождении общего ребёнка.
Справки о доходах и составе семьи, чтобы показать, что он не отказывается платить, а просто не мог раньше.
Подать ходатайство о примирении сторон — если бывшая согласится, уголовное дело могут прекратить.
Предложить бывшей жене частичное имущество или рассрочку, если это возможно, чтобы она забрала заявление или отказалась от претензий в письменной форме (иногда она соглашается ради машины, как в вашем случае).
2. Автомобиль и арест
Если на автомобиль уже наложен арест по банку, то передать его бывшей в счёт алиментов не получится, пока не снят арест. Но можно попробовать:
Обратиться в суд (или к приставу), чтобы разделить взыскания пропорционально — особенно если он платит и по кредиту, и по алиментам.
Или продать автомобиль по суду в счёт алиментного долга (через приставов), если обе стороны согласны.
3. Работа в охране
Да, уголовное дело может повлиять — если дойдёт до суда и будет приговор, даже условный. Это может лишить его допуска к работе в охранной структуре. Поэтому лучше прекратить дело как можно раньше — через частичную оплату долга, ходатайства, примирение, и показать, что он не злостный неплательщик.
4. Многодетная семья
Это важный аргумент в его защиту. Указание на наличие младенца и статус многодетной семьи — обязательно указывать везде: следствию, приставам, в суде. Это снижает риск сурового приговора.