Может ли сестра претендовать на выплату по погибшему брату на сво, если есть жена, но брак заключен за 2 дня до

Может ли сестра претендовать на выплату по погибшему брату на сво, если есть жена, но брак заключен за 2 дня до оформления контракта сво , также уже не находились в отношениях в течении всей службы на сво о чем есть переписка в социальных сетях между погибшим и его супругой , также погибший упоминал что будет разводится по приходу на гражданку , матери и отца нет в живых , из родственников кровных только сестра и тетя.

, Нина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Нина!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну. Указанные Вами обстоятельства никак не повлияют на право жены получить выплаты, сестра ничего не получит.

Всего доброго!