Здравствуйте вот машину продали на запчасти но ани ее зделали и теперь на ней ездиют но машина в аресте как быть и приходят штрафы

, Алексей, г. Москва
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации необходимо предпринять несколько шагов.

Прежде всего, если автомобиль до сих пор зарегистрирован на Вас, несмотря на его фактическую продажу, юридически Вы остаетесь владельцем, и все штрафы, а также меры административного воздействия, включая арест, продолжают числиться за Вами.

Рекомендуется проверить статус автомобиля на портале Госуслуг или на сайте ГИБДД. Если у Вас сохранился договор купли-продажи или иные документы, подтверждающие факт передачи автомобиля другому лицу, необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его отчуждением. Это освободит Вас от ответственности за действия нового владельца.

Если автомобиль уже используется другими лицами и на него продолжают приходить штрафы, Вы имеете право обжаловать такие штрафы, приложив копию договора купли-продажи и пояснение, что автомобилем управляет иное лицо.

Важно также выяснить причину ареста транспортного средства, возможно, арест наложен в рамках исполнительного производства.

В таком случае рекомендуется обратиться к судебным приставам за разъяснением.

В случае подозрений на незаконное использование автомобиля или подложные номера, Вы вправе подать заявление в МВД.