Доброе время суток, скажите пожалуйста, осужденный за 158 ч1, когда исчезает статья, и возьмут ли с такой статьей в строительную компанию?

, Александр, г. Ангарск
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Александр! Судимость по ч. 1 ст. 158 УК РФ погашается (Вы юридически являетесь не судимым):

а) при условном осужденнии — по истечении испытательного срока;

б) при осуждении к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) при осуждении к лишению свободы — по истечении трех лет после отбытия наказания.

Однако в ИЦ МВД сохраняются сведения о том, что что Вы были осуждены, т.е. если работодатель потребует от Вас справку о судимости, то в ней должны содержаться сведения о том, что у Вас ранее была судимость.

Закон не предусматривает ограничений для работы в строительной компании для лиц с судимостью. Принять Вас на работу или нет, решение принимает работодатель, с учётом не только судимости, но и профессиональных качеств.