Как можно отменить это постановление и кому писать?
Здравствуйте. В гос. услугах 13.05. пришел документ от приставов, что долг по кредиту на сумму 414000 руб , срок погашения 5 дней. Я 14.05 написала ходатайство, т.к денег нет не работаю и готова продать машину, чтобы оплатить долг. Моя просьба была не накладывать на авто запрещающих действий. Через 7 дней с учетом выходных мне пришло постановление - исполнительный сбор в государство в размере 7% от долга (28500руб) . Итого я уже должна 443033 руб. Как можно отменить это постановление и кому писать? Спасибо.
P.S. на мое ходатайство пришел вот такой ответ ( вложение)
- Ответ на ходотайство.pdf
Здравствуйте!
В соответствии с изложенными Вами обстоятельствами, отмена постановления о взыскании исполнительского сбора возможна исключительно в судебном порядке. Согласно части 1 статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель или должник вправе обжаловать действия или бездействие судебного пристава-исполнителя, в том числе постановления, в течение 10 дней со дня, когда им стало известно о нарушении их прав и законных интересов.
В Вашем случае, если Вы полагаете, что исполнительский сбор был взыскан неправомерно, Вы вправе подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов, вынесшего постановление. В заявлении следует изложить обстоятельства дела, приложить копию постановления, копию поданного ходатайства, а также полученный на него ответ.
Также обращаю Ваше внимание, что в рамках исполнительного производства Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения требований исполнительного документа.
Согласно статье 37 ФЗ № 229-ФЗ, предоставление рассрочки возможно как по инициативе пристава, так и по заявлению должника, если будут представлены доказательства тяжелого материального положения и объективной невозможности единовременного погашения задолженности. Такое заявление может быть рассмотрено также и судом.
Таким образом, параллельно с обжалованием постановления Вы можете подготовить и подать соответствующее заявление о рассрочке исполнения решения.