Комиссуют ли контрактника после окончания контракта и удаления желчного пузыря?

Я контрактник, контракт закончился три месяца назад, сейчас мне удалили желчный пузырь, комиссуют меня или нет?

, Михаил, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.

Что касается здоровья, то в Положении о ВВЭ есть такие слова:

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту «б», а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — по пункту «в».

Пункт «в» ст. 59 расписания болезней для контрактника означает категорию А — годен к военной службе.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Михаил!

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Я могу вам написать такой рапорт, услуга платная, обращайтесь ко мне в чат https://m.pravoved.ru/private/...