Могу ли я работать с 16 лет

Здравствуйте, я хотела бы узнать можно ли мне работать если мне 16 лет, но я уже замужем, на той работе где принимают только совершеннолетних?

, Александра, г. Новосибирск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Александра, согласно ТК РФ Вы имеете право работать и с 16 лет.

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 63]

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Александра,

По закону самостоятельно и в полном объеме осуществлять свои права и обязанности может только совершеннолетний гражданин. В этом правиле есть исключения.  Так в случае, когда законом допускается вступление в

брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак, ст. 21 ГК

При таких обстоятельствах вы вполне себе дееспособный человек и вправе самостоятельно определять где работать и кем. Если у кого то возникнут вопросы, просто покажите свидетельство о браке.