Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Взыскание неустойки после расторжения договора

Добрый день!

Вопрос о взыскании неустойки после расторжения договора.

Заключили договор на установку металлической стеклянной двери в магазин.

По договору срок исполнения услуги - 18 дней. Оплатили 100% предоплату.

Через 21 день, позвонив исполнителю, услышала, что сроки сдвигаются на неопределенное время, в связи с тем, что их подводят их партнеры, которые изготавливают стекло. Когда изготовят, неизвестно. Якобы, каркас, который изготавливает непосредственно Исполнитель, готов. А остальное - их тоже подвели.

Предложила расторгнуть договор и вернуть деньги, говорят, невозможно, так как часть денег ушла на изготовление каркаса, часть была отдана партнеру на изготовление стекла.

Подскажите, пож-ста, что делать в этой ситуации.

Спасибо!

21 Мая 2014, 15:24, вопрос №455947 Светлана, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо смотреть договор. Поэтому прикрепите его пожалуйста!

    21 Мая 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Выложите договор пожалуйста.

    21 Мая 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    Согласно ст.708 ГК
    РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.
    По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки
    завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).



    Если иное не
    установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором,
    подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и
    промежуточных сроков выполнения работы.



    Указанные в пункте 2 статьи 405
    ГК последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока
    выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.



    Так, согласно ст.405 ГКесли вследствие просрочки должника исполнение
    утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и
    требовать возмещения убытков.



    В
    связи с этим, поскольку сроки подрядчиком нарушены, Вы можете направить ему
    претензию с требованием вернуть
    уплаченную сумму. Затем, если претензионный порядок не установлен в договоре, после
    установленного Вами в претензии разумного срока для возврата средств, Вам
    следует обращаться в суд с иском о
    возмещении данной суммы, неустойки, а также (на Ваше усмотрение) убытков,
    связанных, например, с тем, что из-за несвоевременной установки двери, магазин
    не начал вовремя функционирование и понес убытки в виде упущенной выгоды.

    21 Мая 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Светлана. 

    1) Если Вы заключили договор как физ. лицо, тогда в данной ситуации можно применить положения Закона о защите прав потребителей.

    2) Если же договор заключен Вами как ИП или ООО, тогда необходимо руководствоваться нормами Гражданского кодекса РФ.

    Учитывая тот факт, что Вы заказали дверь для магазина ( не для дома, квартиры, дачи и т.д., т.е. не для удовлетворения личных, домашних, бытовых потребностей), то, скорее договор заключен Вами как ИП (ООО). Для более полной консультации необходим договор на установку двери. Если не сложно, скиньте, пожалуйста, текст договора.

    По общему правилу, установленному Гражданским кодексом РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства (ст.309, 310 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)).

    Для начала необходимо в адрес исполнителя направить письменную претензию с четко изложенными требованиями и сроком для их исполнения. А в случае не исполнения претензионных требований, то уже разрешать спор в судебном порядке со всеми вытекающим для исполнителя последствиями. 

    21 Мая 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    .Предварительно можно сказать следующее.

    Статья 708 ГК РФ. Сроки выполнения работы
    1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. 

    2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором. 3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

    Если договором предусмотрена неустойка за нарушение сроков, то Вы смжете её потребовать с исполнителя.

    Статья 394. Убытки и неустойка
    1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой. Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки

    Так же Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать вернуть уплаченную сумму.

    21 Мая 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Светлана, сообщите контрагенту о желании расторгнуть договор. Вы можете предъявить претензию поставщику, т.к. он не оказал услуги в оговоренный срок (ст. 450 ГК РФ).  Оформите ее в произвольном виде (см. во вложении). Приложите к претензии соглашение о расторжении договора в 2-х экземплярах. Соглашение о расторжении договора заключается в той же форме, что и сам договор. Т.к. поводом для расторжения договора послужило существенное нарушение со стороны поставщика, Вы вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора (п. 5 ст. 453 ГК РФ). 

    С уважением.

    • Претензия.doc
    21 Мая 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Из того, что можно сказать предварительно не видя договора....

    если у Вас в договоре прописаны условия расторжения договора и есть такое условие, как несоблюдение сроков исполнения, то договор может быть расторгнут. Если у Вас в договоре прописано взыскание неустойки, то Вы можете взыскать неустойку. Сначала, напишите претензию Исполнителю и отправьте заказным письмом. В претензии напишите, что, в связи с нарушением договорным обязательств, желаете расторгнуть договор в одностороннем порядке и просите вернуть денежные средства в полном объеме. По хорошему Вас не должны волновать их проблемы. Пусть они сами потом со своими партнерами разбираются. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением. В претензии также укажите, что в случае, если Вы как стороны не договоритесь Вы вынуждены будете расторгнуть договор в одностороннем порядке и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании уплаченных денежных средств.

    21 Мая 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    если вы заключали договор как физическое лицо, то к вашим правоотношениям должен применяться закон «О защите прав потребителей», он относительно выгодный. Даже если вы устанавливали дверь в помещение магазина, который будет использоваться для предпринимательских целей, вы можете попробовать обратиться с данным иском в районный суд (если цена иска более 50000 рублей), а если менее 50000 рублей, то в мировой суд, при этом госпошлину платить не надо. Главное чтобы помещение было оформлено на вас как на физ лицо, а не на ИП или ООО. При этом мотивируйте, что пока не собираетесь использовать помещение в коммерческих целях. при этом главное соблюсти досудебный претензионный порядок разрешения спора (направить претензию.

    При этом необходимо использовать следующие статьи закона

    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23.1]

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]

    1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

    2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

    3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

    4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

    5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

    6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

    Так что в этом случае можно получить более чем в два  раза сумму, которую потратили на дверь.

    Если же вы заключали договор как ИП или ООО, то после направления письменного требования о расторжение договора и возврата вам денежных, и не получения ответа, вам необходимо обращаться в Арбитражный суд.

    При этом необходимо опираться на следующие статьи Гражданского кодекса РФ

    Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 456]

    1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

    2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

    Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 463]

    1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

    2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

    Статья 398. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 398]

    В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, — тот, кто раньше предъявил иск.

    Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

    Т.е. вы можете взыскать неустойку, а так же убытки.  Так же вы сможете взыскать расходы на судебные издержки, и уплаченную госпошлину.

    Удачи Вам!



    21 Мая 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Коллеги выше Все указали верно — основания для расторжения есть.

    Конечно, для максимально корректного ответа нужно видеть договор.

    Что касается фразы:

    Предложила расторгнуть договор и вернуть деньги, говорят, невозможно, так как часть денег ушла на изготовление каркаса, часть была отдана партнеру на изготовление стекл

    Светлана

    Все эти доводы не имеют какого-либо юридического значения. Как, кстати, и ссылки на то, что их подводят партнеры.

    22 Мая 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats