Приставы не имеют право трогать инвалидные деньги?

Не знаю откуда, мировой суд принял решение взыскать от меня 39000руб, мол это долг 2006г., иск подал неизвестный ооо из москвы. Видимо это колекторская или юридическая компания, я инвалид 1 группы по онкологии.имеют ли право приставы взыскать из моей пенсии эту суммы. Я читал, что с 29.05.2024 г. Приставы не имеют право трогать инвалидные деньги?

, Мирзоян Мовсес Беникович, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

я инвалид 1 группы по онкологии.имеют ли право приставы взыскать из моей пенсии эту суммы.

 Да, имеют право, если речь идет, именно,  о страховой пенсия по инвалидности. Так, в силу положений пункта 9 части 1 статьи 101 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Страховая пенсия по инвалидности устанавливается беззаявительно на основании сведений о лице, признанном инвалидом, содержащихся в государственной информационной системе «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере».

Если у Вас, именно, страховая пенсия по инвалидности, то с нее пристав вправе удержать до 50% в месяц, по общему правилу закона.