Мама является гражданкой РФ мы продали квартиру делали несколько
Мама является гражданкой РФ, мы продали квартиру, делали несколько раз времен регистрацию и потом срок регистрации прошел . Мы переехали в Абхазию, жили там . Мама умерла в Гагаринской больницы , Абхазии, мне в Гагаринском загсе дали свидетельство о смерти . Потом я поехала в Россию в Сочи , хотела, чтобы мне дали свидетельство о смерти рф чтобы забрали паспорт и всё как полагается . В итоге в загсе мне сказали что у нее нет прописки и они ничего не могут сделать. Как быть в этой ситуации? Или можно оставить все как есть ?
Здравствуйте, ну вообще ЗАГС обязан принять у Вас документы, потребуйте письменный отказ, пусть официально ответят, в связи с чем они отказывают в выдачи свидетельства о смерти. Также Вы можете установить факт смерти через суд руководствуясь ст. 264 ГПК РФ.
Добрый день.
Для решения вашей ситуации необходимо руководствоваться следующими нормами права и шагами:
1. Признание свидетельства о смерти, выданного в Абхазии
— Международные договоры: РФ признает Абхазию как независимое государство, и между странами действует Соглашение о взаимном признании документов (ст. 11 Договора о дружбе и сотрудничестве от 17.09.2008). Свидетельство о смерти, выданное в Абхазии, должно быть признано в России без легализации, если оно переведено на русский язык и заверено нотариально.
— Порядок действий:
— Переведите свидетельство на русский язык и заверьте перевод у нотариуса в РФ.
— Обратитесь с этим документом в российский ЗАГС для внесения записи в реестр актов гражданского состояния РФ.
2. Регистрация смерти в РФ при отсутствии прописки
— Законодательство РФ:
— Согласно ст. 64 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», регистрация смерти производится по месту наступления смерти или по месту жительства умершего.
— Отсутствие регистрации (прописки) не лишает гражданина РФ права на оформление документов. Гражданство сохраняется независимо от места проживания (ст. 4 Федерального закона «О гражданстве РФ»).
— Ваши действия:
— Подайте заявление в ЗАГС в Сочи, приложив:
— Свидетельство о смерти из Абхазии с переводом;
— Паспорт умершей (если сохранился);
— Ваш паспорт и документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении).
— Требуйте письменный отказ, если сотрудники ЗАГС отказывают. Это основание для обжалования.
3. Если ЗАГС отказывает
— Обжалование:
— Направьте жалобу в Управление ЗАГС Краснодарского края или в Минюст РФ.
— Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта смерти в порядке ст. 264 ГПК РФ. Судья обяжет ЗАГС зарегистрировать смерть.
4. Дополнительные действия
— Оформление наследства:
— Для вступления в наследство предоставьте нотариусу свидетельство о смерти. Если российский ЗАГС отказывается его выдать, используйте документ из Абхазии с переводом. Нотариус может запросить подтверждение через МИД РФ.
— Аннулирование паспорта умершей:
— Подайте заявление в МВД РФ или консульскую службу (если паспорт хранится у вас). Основание — ст. 22 Постановления Правительства РФ № 828.
5. Нормативная база
— Ст. 64 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»;
— Соглашение между РФ и Абхазией от 17.09.2008;
— Ст. 264 ГПК РФ (установление юридических фактов).
Рекомендация
Если ЗАГС продолжает отказывать, пишите жалобу в прокуратуру на нарушение ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение прав граждан при предоставлении государственных услуг).
Важно: Отсутствие регистрации не отменяет гражданство РФ. Действуйте через вышестоящие инстанции, ссылаясь на приведенные нормы права.
Установление факта смерти – это не исковое требование, а особое производство (гл. 28 ГПК РФ).
Сроки исковой давности (ст. 196 ГК РФ) здесь не применяются, так как нет спора о праве. Я бы начал с ЗАГСа, отправьте им все документы и заявление письмом уведомлением, тогда они в течение 30 суток обязаны Вам ответить.
Сроки рассмотрения обращений граждан регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ст. 12) и ведомственными регламентами.