Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли отчилить ребенка из детского сада?

Здравствуйте! Моему ребенку дали место в саду, но не рядом с домом т.к. нет мест. Придется ездить. Недавно я узнала, что одна мамочка не водит ребенка целый год, то справку от врача принесет, то заявление на отпуск напишет и так держит место. Могут ли ее сына отчислить из сада?

21 Мая 2014, 15:11, вопрос №455942 Надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 776 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Свои обязательства по договору, в частности, по оплате, она исполняет добросовестно?

    21 Мая 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, за садик она платит.

    21 Мая 2014, 15:19
  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Надежда, здравствуйте!

    Закон «Об образовании» предоставляет дошкольному учреждению возможность самостоятельного установления порядка и оснований для отчисления своих воспитанников. Они в обязательном порядке прописываются в уставе учреждения.

    Таким образом, отчисление из детского сада не регулируется действующим российским законодательством, а часть устава дошкольного образовательного учреждения, не урегулированная законодательством РФ, самостоятельно разрабатывается учреждением и утверждается его учредителем.

    Поэтому в каждом отдельно взятом детском саду могут быть собственные основания для отчисления воспитанников. Главное, что должно при этом учитываться – соблюдение предусмотренных законодательством прав ребенка.

    Любые пропуски, подтвержденные документально, не могут быть основанием для отчисления ребенка из детского сада. Единственным исключением является врачебное заключение о состоянии здоровья малыша, в соответствии с которым он не может пребывать в ДОУ. Оно является законным основанием для отчисления.

    21 Мая 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Как вы себе представляете основание отчисления ребенка из садика, если свои обязательства она исполняет? она обязалась, по условиям договора, каждый день водить ребенка в садик или предусмотрена ответственность за непосещение ребенка и если да, то какая?

    21 Мая 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По договору она должна водить ребенка в сад каждый день. Про ответственность за непосещение ребенка в договоре ничего не указано.

    21 Мая 2014, 15:35
stats