Об изменении в указ президента 580№ ДСП

Вышел недавно указ об изменении без перечня 284№ ДСП от 17.04.2025 г. Об изменении в указ президента 580№ ДСП. Я проходил Военно-врачебную комиссию в декабре того года и получил статью 17б и категория В-ограниченно годен к военной службе могу ли я щяс уволиться т.к были изменения в 580 указе

, Евгений Романович, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Президентом РФ 03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, как следует из открытых источников, в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, — директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.

Увольнение по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП, возможно в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти."

Таким образом, при наличии у военнослужащего исключительных обстоятельств, он вправе подать соответствующий рапорт об увольнении с военной службы, и в случае положительного заключения аттестационной комиссии, по решению Министра обороны РФ этот рапорт может быть реализован.

Евгений Романович
Клиент, г. Москва
Получается я написать рапорт на увольнение по состоянию здоровья по решению ввк признанным ограничено годным
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений Романович!

Указ Президента 248дсп не изменил основания увольнения, а лишь упростил немного порядок увольнения по некоторым основаниям — т.е. не надо теперь идти до Министра обороны. Право увольнения дано и низшим начальникам, например — главнокомандующим видами (родами) войск, в том числе и по состоянию здоровья.