Подскажите, мне судом было назначено наказание 13 лет с 2016г в 2025г мне было заменено наказание на принудительные работы по ст 80

Добрый день. Подскажите, мне судом было назначено наказание 13 лет с 2016г в 2025г мне было заменено наказание на принудительные работы по ст 80.

Вопрос следующего характера когда мне можно будет подать документы на УДО, по общему сроку или по сроку оставшемуся когда заменили наказание

, Дмитри, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Дмитри!

При замене наказания на более мягкий вид (в вашем случае с лишения свободы на принудительные работы по статье 80 УК РФ) срок для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) исчисляется с момента такой замены, а не с момента первоначального назначения наказания в 2016 году. Это подтверждено практикой Верховного Суда РФ, который указал, что при замене наказания назначается новый срок, и именно от него отсчитывается необходимый для УДО период.
Таким образом, вы можете подавать документы на УДО, исходя из срока, оставшегося после замены наказания, а не по общему сроку с 2016 года. Для подачи на

УДО нужно отбыть определённую часть нового срока:

не менее 1/3 срока при наказании за преступление небольшой или средней тяжести,

не менее 1/2 срока за тяжкое преступление,

не менее 2/3 срока за особо тяжкое преступление

остались вопросы пишите в чат

Дмитри
Клиент, г. Москва
Но ведь в УК РФ это не указывается, значит по закону я всё таки имею право на подачу.

на практике встречаются разные подходы судов: часть судов исчисляет срок с начала отбывания наказания, другие — с момента замены.