Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредиты супруга в банках

2 месяца назад супруга похоронила. у него долги в банках. я в наследство не вступаю так как у него нет. банки выжидают полгода чтобы с меня иметь. как мне правильно поступить не дожидаясь времени когда этот кошмар начнется???

21 Мая 2014, 15:00, вопрос №455932 татьяна, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Татьяна, с Вас банки не смогут ничего взыскать, т.к. Вы не являетесь наследницей супруга. В банки, где есть кредиты — отнесите копию свидетельства о смерти и всё.

    21 Мая 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр но они говорят что я первая наследница. У него дочь и то та в Самаре живет и незнает о нем ничего. Она тоже в наследство не вступает.Он с ней и первой супругой давно не общались. Копии я отнесла но они продолжают проценты увеличивать. даже в тинькофф отправляла копию заверенную но дело не останавливают. сказали ждем все равно он на улице не жил. Но дейсвительно у него ничего нет я сама даже не осознавала как так прожить и ничего не иметь. Мне все от родителей досталось даже мебель и все что дома. Спасибо огромное с ув. Татьяна

    21 Мая 2014, 15:14
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Татьяна, в период совместного проживания в браке, вами нажито имущество? И если да, то что именно?

    21 Мая 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вообще ничего нет Александр

    21 Мая 2014, 15:19
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Александр но они говорят что я первая наследница.

    Это чисто психологическое давление! С Вас взыскать могут только если Вы вступите в наследство, причём взыскать смогут не более суммы наследуемого имущества, которого у супруга, как я понял — нет.

    21 Мая 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У него кроме одежды и рук золотых по стройке ничего не было. Я сама в шоке

    21 Мая 2014, 15:32
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Татьяна, имущество входящее в наследственную массу пробретено вами в период совместного проживания в браке или он его получил в дар или по наследству?

    21 Мая 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в квартире которой он жил мне родители подарили. А у него осталась мать и квартира на ней. Он в собственность не вступал. Отказался и так досталась бы после смерти матери. Он один был у них наследником. А сейчас вообще никого нет. Одна мать осталась. Она сама незнает как ей правильно поступить с квартирой.

    21 Мая 2014, 15:27
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Пуст его мать составит завещание, как это не знает, что делать?

    21 Мая 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    знать то знает ей предлогали разные варианты но она боиться так как меня начнут трести. Да я в принцепи и не расчитываю на квартиру. У матери еще сестра есть родная они тоже могут . вот и думает как правильно.

    21 Мая 2014, 15:37
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Квартира в собственности мамы?

    21 Мая 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Он отказ писал от приватизации

    21 Мая 2014, 15:38
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Вот вы говорите, что ничего у него нет, а банк, в то же время ждет правопреемника -наследника. Меня это настораживает. Я рекомендую вам обратиться в УФРС с заявлением о выдаче выписки из рос. реестра о наличии имущества на праве собственности, как вдова.

    21 Мая 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот почему я и обращаюсь за помощью. сегодня с банком тинькофф общалась они мне и говорят все вы такие и у вас нет ничего. но это действительно так. я сама удивляюсь как так жить что кроме одежды нет ничего. конечно квартира была бы его но после смерти матери. но сейчас все по другому. все его наследство осталось матери на которой все оформлено. Александр а потом эту выписку мне куда-то отправлять надо или у себя сохранить?

    21 Мая 2014, 15:49
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Да. Он отказ писал от приватизации

    татьяна

    тогда даже завещание не нужно… мать не является наследницей, поскольку сын отказавшись от приватизации имел только право пожизненного пользования и всё.

    Поэтому просто всех желающих что-то получить по долгам — можете смело отправлять в суд и пусть там доказывают, что это должника...

    21 Мая 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я банкам тоже предлогала его новый адрес и прописку. Отказываются наверно на похороны не пригласила вот и обидились

    21 Мая 2014, 15:53
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Я банкам тоже предлогала его новый адрес и прописку. Отказываются наверно на похороны не пригласила вот и обидились

    татьяна

    Скорее всего)

    21 Мая 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Как я понял квартира, где он отказался от приватизации, все же приватизирована на мать и является ее  собственностью. В этом случае ваш муж законный наследник, если мать не составит завещания, так что банк надеется не напрасно.

    21 Мая 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    она завещания не писала вообще ни на кого. они его выписали после смерти и все. Александр как тогда поступить матери правильно??? может договор купли - продажи лучше оформить??? так как дарственная налог большой нужно платить

    21 Мая 2014, 16:41

Похожие вопросы

stats