Участок в снт не зарегистрирован, есть только свидетельство о праве собственности от 1993г, не обрабатывался, никак не использовался, строений нет
Участок в снт не зарегистрирован, есть только свидетельство о праве собственности от 1993г, не обрабатывался, никак не использовался, строений нет. Как отказаться?
Для отказа от земельного участка в СНТ при наличии свидетельства о праве собственности 1993 года руководствуйтесь ст. 53 ЗК РФ и ст. 236 ГК РФ. Обратитесь в территориальное управление Росреестра или МФЦ с заявлением об отказе от права собственности (форма утверждена приказом Минэкономразвития №722 от 08.12.2015). Приложите оригинал свидетельства 1993 года, паспорт, кадастровый паспорт (при наличии), справку из правления СНТ об отсутствии задолженности. Срок рассмотрения — 7 рабочих дней (ст. 16 ФЗ №218-ФЗ от 13.07.2015). После обработки заявления участок перейдет в муниципальную собственность (п. 2 ст. 53 ЗК РФ). Если участок не стоит на кадастровом учете, предварительно потребуется провести межевание за свой счет (ст. 39.18 ЗК РФ). Налоговые обязательства прекратятся с момента регистрации прекращения права в ЕГРН (ст. 44 НК РФ). При наличии задолженности по членским взносам в СНТ ее необходимо погасить до подачи заявления, так как обязательства перед кооперативом сохраняются (ст. 123.7 ГК РФ).