Или выдать справку за 2024 год на всю сумму аванса после того как лечение закончится в 2025 году?
Добрый день. В 2024 году оплатила лечение зубов авансом 104 034 руб. За 2024 год успели сделать работ только на сумму 65 000 руб. справку за 24 год выдали именно на 65 000. Остальное лечение окажут в 2025 году. и справку выдадут за 2025 год на оставшуюся сумму ссылаясь на п.2,24-26 приложения №2 приказа ФНС № 7-11/824 от 8.11.23. Правильно ли будет выдана справка за 2025 год (на остаток внесенных в 2024 г денег, но услуги на них оказаны в 20205)? Или они должны выдать справку на всю сумму оплаченного авансом лечения за 2024 год, не дожидаясь его окончания? Или выдать справку за 2024 год на всю сумму аванса после того как лечение закончится в 2025 году?
Добрый день! Выдача справки зависит от фактического оказания медицинских услуг, а не момента внесения предоплаты.
Приказ ФНС России от 08.11.2023 № ЕА-7-11/824@
2. Справка заполняется на основании заявления физического лица (его супруга/супруги) о выдаче Справки, оплатившего медицинскую услугу (далее – налогоплательщик), за запрашиваемый налоговый период (год), в котором оказывалась медицинская услуга и в котором осуществлялись соответствующие расходы на оказанные медицинские услуги налогоплательщику
Если услуга была оказана частично в течение одного налогового периода, то клиника выдает справку именно на этот объем оказанных услуг.
Оставшаяся сумма авансового платежа должна быть учтена в следующем налоговом периоде то есть в 2025 г., когда будут предоставлены оставшиеся услуги.
Соответственно, медицинская организация действует правильно, разделяя суммы оплаты между периодами оказания услуг.
Справка на полную сумму аванса сразу же за весь период (до завершения всех процедур) выдаваться не должна, поскольку оплата учитывается исключительно по факту оказания медицинской помощи. То есть с момента выдачи фискального чека в кассе клиники.