Правомерно ли подобное решение руководителя?
Медицинским психологам Областного Наркодиспансера снизили зарплату на 15 тыс. - перевели Отделение психологии в Отдел психологии новым главным врачом при смене руководства. Функции и объем работ психологов сохранены прежние.
Вопрос. Правомерно ли подобное решение руководителя? И как обжаловать этот вопрос
Здравствуйте Светлана.
Решение о снижении зарплаты и переводе на новую должность может быть признано незаконным, если работодатель не получил письменного согласия сотрудника на такие изменения.
Согласно Трудовому кодексу РФ, уменьшение зарплаты возможно только при наличии реальных оснований для её снижения, когда в результате технологических или организационных изменений нагрузка на сотрудника снижается и его труд становится менее ценным.
Некоторые ситуации, когда допустимо сокращение зарплаты:
Перевод на другую работу с меньшим заработком на определённый или неопределённый период времени (ст. 72.1 ТК РФ). В этом случае меняются не только зарплата, но и трудовые обязанности, принадлежность к отделу и пр…
Введение режима неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ). В этом случае зарплату выплачивают только за отработанное время или за реально сделанную работу — в меньшем размере.
При этом запрещено менять трудовую функцию сотрудника и уменьшать зарплату ниже минимального уровня, если условие о таком минимуме предусмотрено в коллективном договоре или ином соглашении.