У меня онулираван патент вовриме я не успел турдавой договор заключить
Добрый день.
У меня онулираван патент вовриме я не успел турдавой договор заключить. Восанавит можно потент . спасибо
Алишер, добрый день!
Если патент был аннулирован из-за того, что вы не успели вовремя заключить трудовой договор, то восстановить патент возможно, но только при соблюдении всех требований законодательства и своевременном устранении причин аннулирования.
Для восстановления патента необходимо:
1. Устранить причины аннулирования — заключить трудовой договор с работодателем в соответствии с требованиями миграционного законодательства.
2. Подать заявление на восстановление патента в миграционные органы с подтверждающими документами (например, трудовым договором).
3. Оплатить все необходимые пошлины и сборы.
Добрый день.
В вашем случае речь, вероятно, идет о патенте на работу для иностранных граждан в РФ, который был аннулирован из-за несвоевременного заключения трудового договора. Разъясню ситуацию с опорой на законодательство:
1. Причины аннулирования патента
Согласно ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, патент аннулируется, если иностранный гражданин:
— Не заключил трудовой договор (или гражданско-правовой договор) в течение 30 календарных дней с даты выдачи патента (ранее срок был 60 дней, но с 2021 года его сократили).
— Не уведомил МВД РФ о заключении договора или его прекращении.
2. Можно ли восстановить аннулированный патент?
— Нет, аннулированный патент не подлежит восстановлению. Это окончательное решение (п. 5 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ).
— Варианты действий:
1. Повторно получить патент:
— Подать заявление в МВД РФ (через отделение по вопросам миграции) и оплатить новый патент.
— Учтите, что для этого потребуется выехать из РФ и заново въехать (если вы находитесь на территории РФ на основании патента).
2. Оспорить аннулирование в суде:
— Если есть доказательства, что трудовой договор не был заключен по уважительной причине (например, болезнь, форс-мажор), можно подать административный иск. Однако судебная практика по таким делам часто не в пользу иностранных граждан.
3. Нормы права
— Статья 13.3 ФЗ № 115-ФЗ — порядок выдачи, аннулирования патента.
— Статья 5 ФЗ № 115-ФЗ — основания для аннулирования разрешительных документов.
— ПП РФ от 15.11.2022 № 2057 — регулирует сроки уведомления МВД о заключении трудового договора.
4. Рекомендации
— Свяжитесь с УВМ МВД РФ для уточнения статуса вашего патента и процедуры получения нового.
— Обратитесь к юристу, если считаете аннулирование незаконным (например, вы успели заключить договор, но не успели уведомить МВД).
— Если вы остались в РФ без легального статуса, выезжайте в кратчайшие сроки, чтобы избежать депортации и запрета на въезд.
Важно! Соблюдайте сроки и требования законодательства при повторном оформлении документов. Если вы планируете продолжить работу в РФ, оформляйте новый патент или переходите на другой законный режим пребывания (например, разрешение на работу или ВНЖ).