Но им отказали в ЗАГСЕ и в администрации не дали постановление

Добрый день. Моя дочь встречается с парнем и они хотят расписаться. Ей 18 лет исполнится в июле. А он участник СВО хочет на ней сейчас жениться. Но им отказали в ЗАГСЕ и в администрации не дали постановление. Потому что нет оснований для брака.. т.е она не беременна. Дети расстроены. В июне он снова уезжает.Как нам быть???

, Оля, г. Иркутск
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ольга.

\По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет. Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и другие.

Владлена Шарохина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Государственная регистрация заключения брака и выдача свидетельства о заключении брака производятся по истечении месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи совместного заявления. Дата и время регистрации выбираются из доступных вступающими в брак лицами при подаче заявления. По совместному заявлению брачующихся и при наличии уважительных причин регистрация заключения брака может быть осуществлена до истечения месяца со дня подачи заявления. При наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и др.) допускается заключение брака в день подачи заявления (п. 1 ст. 11 СК РФ; п. п. 2, 3 ст. 27 Закона N 143-ФЗ; п. 12, пп. 2 п. 73, п. п. 73.27, 73.35 Административного регламента N 307).

Участие в СВО также может служить основанием для ускоренной регистрации брака, в том числе для регистрации в день подачи заявления.