Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав ребенком

Здравствуйте! Может ребенок 14 лет подать исковое в суд о лишении родительских прав одного из родителей? Основание, злостное не выполнение родительских прав, жестокое моральное и физическое обращение. На что опираться в этом деле ребенку?

Дайте, пожалуйста, пример искового заявления.

18 Марта 2012, 05:20, вопрос №4559 Александр, г. Армавир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)(п. 1 ст. 70 Семейного кодекса РФ).

    При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд (п. 2 ст. 56 Семейного кодекса РФ).

    Таким образом, ребенок, достигший возраста 14 лет прямо не указан в законе в качестве субъекта, которые обладает правом предъявлять в суд иск о лишении родителя родительских прав. Однако согласно Обзору практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011, учитывая п. 2 ст. 56 Семейного кодекса РФ в круг лиц и органов, имеющих право предъявлять требование о лишении родительских прав, необходимо включать и детей, достигших 14 лет.

    В иске ребенку необходимо опираться на доказательства жестокого обращения с ним (свидетельские показания других родственников, справки из медучреждений и т.д.).

    Примеры исковых заявлений имеются в интернете.

    Ребенок, достигший 14 лет, может также подать жалобу в орган опеки и попечительства, который в свою очередь управомочен предъявить иск в суд о лишении родителя родительских прав.

    18 Марта 2012, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats