Здравствуйте, Елена.
Ваш вопрос касается оформления наследства на недвижимость, расположенную на территории Донецкой Народной Республики (ДНР), перешедшей под контроль Российской Федерации. Ситуация действительно сложная, так как она затрагивает:
международно-правовой статус территории,
специфику российского законодательства,
факты утраты/отсутствия документов,
и смерть наследодателя, проживавшего вне территории РФ.
Ниже даю подробный, поэтапный и практический ответ.
️ Правовой статус территории
С 30 сентября 2022 года Россия официально считает территории бывших ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей частью Российской Федерации. Это подтверждено Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 № 5-ФКЗ, но фактически режим перехода законодательства был установлен до конца 2023 года.
Сейчас на этой территории полностью действует российское законодательство, в том числе Гражданский кодекс РФ и законодательство о нотариате, наследовании и регистрации недвижимости.
Важный факт: где умер наследодатель
Если отец умер на территории Украины, и свидетельство о смерти выдано украинским органом, то для подачи документов в российские органы (в том числе на территории ДНР) это свидетельство должно быть легализовано или апостилировано. Однако:
Украина и Россия не признают юридически действия органов друг друга в текущей политической ситуации.
Поэтому на практике нотариусы в ДНР/РФ принимают украинские свидетельства о смерти без апостиля, но при наличии подтверждения родства и иных документов.
️ Вывод: вам нужно будет представить оригинал или копию украинского свидетельства о смерти, при этом возможны сложности — некоторые нотариусы могут отказать.
???? Этапы переоформления недвижимости на дочь
1. Установить факт смерти и родства
Документы:
Свидетельство о смерти отца.
Свидетельство о рождении дочери, подтверждающее родство.
Паспорт дочери (при наличии российского — желательно).
Если дочь — гражданка Украины, то ей необходимо будет въехать на территорию РФ (или ДНР) на законных основаниях и обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимости.
2. Обратиться к нотариусу в ДНР/РФ
С заявлением о вступлении в наследство.
По российскому закону (ст. 1153 ГК РФ) наследство оформляется у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя, а если оно неизвестно — по месту нахождения недвижимости.
Так как отец проживал ранее в этом населенном пункте, а недвижимость находится там же — обращаться нужно к местному нотариусу.
️ Важно: срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти.
Если этот срок уже пропущен (что вероятно), необходимо:
либо подать в суд заявление о восстановлении срока по уважительной причине (например, дочь не могла въехать, не знала о смерти и т.д., ст. 1155 ГК РФ),
либо доказать фактическое принятие наследства (например, оплата коммунальных, охрана имущества и др.).
3. Подтвердить наличие недвижимости
Если документы на недвижимость утрачены, можно:
обратиться в архив местной администрации или БТИ, где возможно хранятся копии,
подать в суд заявление об установлении права собственности в порядке наследования на основании имеющихся доказательств: свидетельства, старые квитанции, кадастровые планы, показания свидетелей.
После оформления у нотариуса
Если нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, следующим шагом будет:
4. Регистрация недвижимости в Росреестре
Для этого подается заявление о госрегистрации права в МФЦ или через портал Госуслуг, если есть соответствующий доступ. После регистрации дочь будет считаться полноправным собственником.
️На что обратить внимание
Сроки вступления в наследство — важнейший вопрос. Не тяните.
Документы с Украины — официально они признаются, но бывают отказы.
Гражданство дочери: если она гражданка Украины — ей нужно пересекать границу на законных основаниях.
Если дочь не может приехать — она может оформить доверенность на представителя в РФ (например, родственника), заверенную в консульстве РФ (если возможно) или легализованную в РФ по правилам международного права.
Что конкретно нужно делать сейчас
Подготовить документы:
Свидетельство о смерти,
Документы на родство,
Все, что связано с недвижимостью (старые бумаги, фото, квитанции).
Найти нотариуса в ДНР по месту расположения недвижимости.
Получить юридическую помощь на месте — часто бывают проблемы с документами, нужно действовать гибко.
Если срок 6 месяцев уже прошел — готовьте основания для восстановления (переезд, опасность, отсутствие информации и т.п.).