Подскажите, как его дочь может переоформить все документы на себя на территории Донецкой народной республики?

Здравствуйте, подскажите нужна консультация по такому вопросу. Недвижимость находилась на территории Украины,сейчас этот населенный пункт перешёл под контроль РФ Донецкая народная республика, собственник был вынужден под бомбежками покинуть свое место проживания,и переехать в другую область в Украине, где и умер. Подскажите,как его дочь может переоформить все документы на себя на территории Донецкой народной республики?

, Елена, г. Донецк
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Ваш вопрос касается оформления наследства на недвижимость, расположенную на территории Донецкой Народной Республики (ДНР), перешедшей под контроль Российской Федерации. Ситуация действительно сложная, так как она затрагивает:

международно-правовой статус территории,
специфику российского законодательства,
факты утраты/отсутствия документов,
и смерть наследодателя, проживавшего вне территории РФ.
Ниже даю подробный, поэтапный и практический ответ.

️ Правовой статус территории
С 30 сентября 2022 года Россия официально считает территории бывших ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей частью Российской Федерации. Это подтверждено Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 № 5-ФКЗ, но фактически режим перехода законодательства был установлен до конца 2023 года.

Сейчас на этой территории полностью действует российское законодательство, в том числе Гражданский кодекс РФ и законодательство о нотариате, наследовании и регистрации недвижимости.

Важный факт: где умер наследодатель
Если отец умер на территории Украины, и свидетельство о смерти выдано украинским органом, то для подачи документов в российские органы (в том числе на территории ДНР) это свидетельство должно быть легализовано или апостилировано. Однако:

Украина и Россия не признают юридически действия органов друг друга в текущей политической ситуации.
Поэтому на практике нотариусы в ДНР/РФ принимают украинские свидетельства о смерти без апостиля, но при наличии подтверждения родства и иных документов.
️ Вывод: вам нужно будет представить оригинал или копию украинского свидетельства о смерти, при этом возможны сложности — некоторые нотариусы могут отказать.

???? Этапы переоформления недвижимости на дочь
1. Установить факт смерти и родства
Документы:

Свидетельство о смерти отца.
Свидетельство о рождении дочери, подтверждающее родство.
Паспорт дочери (при наличии российского — желательно).
Если дочь — гражданка Украины, то ей необходимо будет въехать на территорию РФ (или ДНР) на законных основаниях и обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимости.

2. Обратиться к нотариусу в ДНР/РФ
С заявлением о вступлении в наследство.

По российскому закону (ст. 1153 ГК РФ) наследство оформляется у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя, а если оно неизвестно — по месту нахождения недвижимости.

Так как отец проживал ранее в этом населенном пункте, а недвижимость находится там же — обращаться нужно к местному нотариусу.

️ Важно: срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти.
Если этот срок уже пропущен (что вероятно), необходимо:

либо подать в суд заявление о восстановлении срока по уважительной причине (например, дочь не могла въехать, не знала о смерти и т.д., ст. 1155 ГК РФ),
либо доказать фактическое принятие наследства (например, оплата коммунальных, охрана имущества и др.).
3. Подтвердить наличие недвижимости
Если документы на недвижимость утрачены, можно:

обратиться в архив местной администрации или БТИ, где возможно хранятся копии,
подать в суд заявление об установлении права собственности в порядке наследования на основании имеющихся доказательств: свидетельства, старые квитанции, кадастровые планы, показания свидетелей.

После оформления у нотариуса
Если нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, следующим шагом будет:

4. Регистрация недвижимости в Росреестре
Для этого подается заявление о госрегистрации права в МФЦ или через портал Госуслуг, если есть соответствующий доступ. После регистрации дочь будет считаться полноправным собственником.

️На что обратить внимание
Сроки вступления в наследство — важнейший вопрос. Не тяните.
Документы с Украины — официально они признаются, но бывают отказы.
Гражданство дочери: если она гражданка Украины — ей нужно пересекать границу на законных основаниях.
Если дочь не может приехать — она может оформить доверенность на представителя в РФ (например, родственника), заверенную в консульстве РФ (если возможно) или легализованную в РФ по правилам международного права.

Что конкретно нужно делать сейчас
Подготовить документы:

Свидетельство о смерти,
Документы на родство,
Все, что связано с недвижимостью (старые бумаги, фото, квитанции).
Найти нотариуса в ДНР по месту расположения недвижимости.
Получить юридическую помощь на месте — часто бывают проблемы с документами, нужно действовать гибко.
Если срок 6 месяцев уже прошел — готовьте основания для восстановления (переезд, опасность, отсутствие информации и т.п.).