Здравствуйте скажите пожалуйста я могу получить разрешение на металлоискатель для раскопки, и как это сделать?
Здравствуйте, Иван.
Разберёмся по существу, можно ли в России использовать металлоискатель для раскопок, как это регулируется законом и что нужно делать, чтобы действовать законно и без риска попасть под административную или уголовную ответственность.
Что говорит закон: разрешение на металлоискатель
Сам металлоискатель как устройство в России не запрещён. Он не требует специального разрешения сам по себе — ни для покупки, ни для владения, ни для ношения.
Однако сфера применения металлоискателя жёстко регулируется, особенно если вы используете его:
для поисков исторических артефактов;
в местах, представляющих археологический интерес;
на территории, где находятся памятники истории и культуры.
️ Ключевая опасность: археология
Согласно Федеральному закону от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия»:
Археологические предметы являются объектами культурного наследия, и любые раскопки, связанные с археологией, без лицензии или разрешения запрещены.
Это означает:
Даже если вы «просто нашли старую монетку в поле» и извлекли её из земли, это может квалифицироваться как незаконные археологические работы, если находке более 100 лет.
Это административное или уголовное правонарушение по статьям:
ст. 7.15 КоАП РФ — нарушение правил обращения с объектами культурного наследия (штраф до 500 000 ₽);
ст. 243.2 УК РФ — незаконные раскопки (до 6 лет лишения свободы).
Что можно делать законно?
Вы можете использовать металлоискатель без разрешения, если:
Находитесь на территории, не относящейся к объектам культурного наследия.
Не ведёте раскопки старинных предметов, а, например, ищете потерянные современные вещи (кольца, ключи, металлолом).
Получили разрешение от собственника земли, если это частная территория.
Не нарушаете земельное, лесное и природоохранное законодательство.
Как получить разрешение на законные раскопки?
Если вы хотите заниматься археологией, то алгоритм следующий:
1. Получите образование или найдите организацию с лицензией
Археологические изыскания имеют право проводить только:
Юридические лица, имеющие лицензию Минкультуры на археологические работы;
Специалисты с профильным образованием, включённые в реестр.
2. Разработайте и согласуйте проект археологических работ
Он должен быть утверждён в Минкультуры и согласован с региональными органами охраны памятников.
3. Получите разрешение на археологические раскопки
Это официальный документ, который выдаёт Министерство культуры РФ.
Что категорически нельзя делать
Раскапывать курганы, старинные постройки, церкви, крепости и т.п. — это археология.
Искать «старину» вблизи археологических памятников — даже если вы их не трогаете, это уже зона риска.
Продавать найденные предметы без оценки и экспертизы — может быть преступлением.
Резюме: как действовать
Если вы просто любитель:
Можно:
Искать предметы не представляющие исторической ценности, например, потерянные современные вещи;
Работать с металлоискателем на разрешённых территориях, не являющихся охраняемыми объектами;
Получить согласие от собственника земли.
Нельзя:
Искать и поднимать старинные предметы (монеты, оружие, украшения) — это археология;
Проводить работы в заповедных, охраняемых и исторически значимых местах;
Использовать находки без регистрации и экспертизы.
Если вы серьёзно хотите заниматься раскопками старинных предметов — нужно идти официальным путём через лицензированную археологическую деятельность.
Здравствуйте Иван.
Физическому лицу получить разрешение на проведение раскопок с металлоискателем невозможно.
Разрешение на право проведения археологических раскопок в России называется «открытый лист». Его может получить только аттестованный специалист. При этом нужно обосновать комиссии причину, по которой требуется провести изыскательские мероприятия.
Выдачей открытого листа занимается Министерство культуры РФ, а именно подведомственная ему организация «Росохранкультура».
Использование металлоискателя имеет ряд ограничений. Например, запрещено проводить раскопки в местах залегания культурного слоя, в общественных местах, парках и заповедниках, а также на местах боевых действий.
За незаконные археологические раскопки предусмотрена уголовная ответственность по статье 243.2 Уголовного кодекса РФ.