В случае развода, что делать супругу, который получал это жильё?
Добрый день!! Квартира давалась от Министерства обороны безвозмездно. Оформили на всех членов семьи по 1/5. В случае развода, что делать супругу, который получал это жильё?
Если квартира оформлена на всех членов семьи (например, 5 человек), каждый из них является собственником своей доли.
В случае развода предусматривается раздел имущества между супругами, а доли других лиц сохраняются (ст. 254 ГК РФ).
Если Вы супруга, чья доля оформлена, то право собственности на долю сохраняется; при разводе можно требовать раздел совместного имущества, но доли несовладельцев остаются без изменений.
Возможен судебный порядок раздела и выдел долей.
Квартира, предоставленная безвозмездно Минобороны, считается специальным целевым жильем и регулируется нормами военного законодательства, а не только ГК РФ.
Если жилье оформлено в долевую собственность (по 1/5 каждому члену семьи), то при разводе:
Супруг-военнослужащий (на которого выдавалась квартира) сохраняет свою долю.
Бывший супруг (не военнослужащий) также сохраняет свою 1/5 долю, так как она уже зарегистрирована за ним.
Можно ли лишить бывшего супруга доли?
Нет, если он уже стал собственником.
Но Минобороны может оспорить передачу доли, если:
Квартира выдавалась строго для семьи военнослужащего, а после развода этот статус утрачен.
В договоре с Минобороны было условие о возврате жилья при утрате статуса (например, при увольнении или разводе).
Что делать супругу-военнослужащему?
Проверить условия договора с Минобороны – есть ли ограничения при разводе.
Если бывший супруг не имеет отношения к военной службе, можно попробовать через суд признать его долю необоснованной (ссылаясь на целевой характер жилья).
Что делать бывшему супругу (не военному)?
Требовать свою 1/5 долю, если она уже оформлена.
Если Минобороны пытается изъять квартиру – оспаривать это в суде, доказывая, что жилье перешло в собственность на законных основаниях.
Возможные варианты исхода:
Суд оставит доли как есть – если нет нарушений в первоначальном оформлении.
Минобороны потребует возврата всей квартиры – если доли были выделены с нарушением ведомственных правил.
Можно договориться о выкупе доли – если военный супруг хочет сохранить жилье.
Бывший супруг (не военный) сохраняет свою долю, если она уже оформлена.
Но риск есть – Минобороны может оспорить сделку через суд.
Супругу-военному нужно срочно проверить договор и готовиться к возможному спору.