Мужчина, 1967года рождения 18 лет северного стажа приближенных к усовиям Крайнего Севера, Ветеран труда

Мужчина, 1967года рождения 18 лет северного стажа приближенных к усовиям Крайнего Севера, Ветеран труда федерального значения (награда 1988 года-СССР) , общий стаж 35 лет, страховой стаж более 25 лет, пенсионных балов более 150.Имею ли право раньше выйти на пенсию с званием ветеран труда. В данный момент продолжаю работать в условиях приближенных к Крайнему Северу. Возраст 57,5 лет.

, Андрей, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Андрей!

вы имеете право на досрочный выход на пенсию в условиях, приближённых к Крайнему Северу.
По законодательству РФ для досрочного выхода на пенсию в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях мужчинам обычно требуется:
    •    Минимальный возраст — 55 лет (для северного стажа 15 лет и более).
    •    Минимальный северный стаж — 15 лет.
    •    Общий трудовой стаж — не менее 20 лет

остались вопросы пишите в чат