Он начал угрожать, что испортит жизнь маме, настроит против меня всех моих братьев и сестру, что отсудит право видеться со внуком

Мой отец все детство превышал свои "полномочия" по отношению ко мне (бил, унижал, говорил что если он меня обеспечивает значит я не должна иметь своего мнения, а делать только то что он позволяет). В 18 лет я ушла из дома, работала и доучивалась, жила самостоятельно. Со всеми домочадцами мы помирились после моего ухода, а с ним общались нейтрально. Год назад он начал опять поднимать руку на маму, унижать ее, особенно в пьяном состоянии и я перестала с ним общаться. 3 месяца назад у меня родился сын и я не знакомила его со своим отцом и не хочу этого делать. Он начал угрожать, что испортит жизнь маме, настроит против меня всех моих братьев и сестру, что отсудит право видеться со внуком. Может ли он отсудить это право и если да, то сколько и как будут проходить встречи с моим ребенком

, Карина, г. Москва
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с действующим семейным законодательством, а именно статьей 67 Семейного кодекса РФ, дедушка действительно имеет право на общение с внуком.

Однако это право не является абсолютным и реализуется исключительно при условии, что такое общение отвечает интересам ребенка. Основополагающим принципом при разрешении подобных споров является приоритет прав и интересов несовершеннолетнего.

Из описанной Вами ситуации усматривается, что Ваш отец на протяжении длительного времени демонстрировал насильственное и унизительное поведение, в том числе в отношении Вас и Вашей матери.

Кроме того, в последние годы он, по Вашим словам, вновь стал проявлять агрессию, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Вы не поддерживаете с ним отношения, а Ваш ребенок с ним даже не знаком. Эти обстоятельства могут свидетельствовать о потенциальной угрозе для физического и психологического благополучия ребенка при установлении контакта с дедушкой.

Даже если Ваш отец обратится в суд с требованием об установлении порядка общения с внуком, суд будет принимать решение, исходя из конкретных обстоятельств дела и исключительно в интересах ребенка.

При наличии доказательств деструктивного поведения со стороны деда (показания свидетелей, медицинские документы, зафиксированные угрозы и т. д.), суд, с высокой долей вероятности, откажет в удовлетворении такого иска.

Даже в случае, если суд сочтет возможным организовать общение, оно будет проходить в строго ограниченных условиях (например, в присутствии матери, в специально определенном месте и на ограниченное время). Однако подобная практика применяется крайне редко и только при наличии устойчивой эмоциональной связи между дедушкой и внуком, а также при отсутствии рисков для ребенка.

В связи с изложенным, я рекомендую Вам:

1. Зафиксировать все имеющиеся угрозы и проявления агрессии со стороны отца, при необходимости обратиться в полицию.
2. Собрать возможные доказательства его негативного влияния (свидетельства, переписка, аудио- или видеозаписи и т. д.).
3. В случае поступления иска обратиться за квалифицированной юридической помощью для подготовки правовой позиции и представительства в суде.