Как отправить человек на лечение в психиатрическую больницу с деменцией?

, Никита, г. Москва

Здравствуйте!

Для помещения человека с деменцией в психиатрическую больницу необходимо учитывать положения Федерального закона от 2 июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании».

Госпитализация возможна как на добровольной, так и на недобровольной основе. В случае, если лицо осознает свое состояние и дает добровольное согласие на лечение, необходимо обратиться к врачу-психиатру для проведения обследования и получения медицинского заключения о необходимости стационарной помощи.

После этого пациент подписывает информированное добровольное согласие на госпитализацию.

Если же лицо утратило способность осознавать характер и последствия своих действий, представляет опасность для себя или окружающих, либо без лечения возможно значительное ухудшение его состояния, может быть инициирована недобровольная госпитализация. В таком случае врач составляет соответствующее заключение, после чего пациент помещается в психиатрический стационар на основании экстренных показаний. В течение 48 часов медицинская организация обязана обратиться в суд с заявлением о признании госпитализации обоснованной.

Суд рассматривает заявление в течение пяти дней с участием представителя больницы, прокурора и, по возможности, законного представителя пациента.

При вынесении судом положительного решения госпитализация признается правомерной.
При необходимости проведения такого лечения также следует учитывать вопрос о дееспособности пациента и, при наличии оснований, инициировать процедуру установления опеки или попечительства через органы опеки и попечительства.